Поверь в себя, а кадровый центр поможет!

Поверь в себя, а кадровый центр поможет!

В настоящее время служба занятости республики находится в процессе масштабной реорганизации, в результате которой создается единая структура кадровых центров под брендом «Работа России».

Главная цель модернизации — сделать работу органов службы занятости республики максимально эффективной и удобной для граждан и работодателей. Это означает не только технологическое переоснащение, приведение их в соответствие с едиными федеральными стандартами, но в целом изменение принципов их работы.

Основополагающими принципами работы специалистов модернизированных кадровых центров республики стали клиентоцентричность, проактивность и индивидуальный подход. Исходя из этих принципов, были разработаны жизненные (для граждан) и бизнес (для работодателей) ситуации, направленные на решение актуальных проблем.

Кадровый центр города Алатыря уделяет особое внимание работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Так, на входе расположен специальный подъемник и выделен специальный сектор, где ведется прием инвалидов.

В кадровом центре работает карьерный консультант Елена Д., которая взаимодействует непосредственно с предприятиями города Алатыря и Алатырского района. Она принимает отчетность от работодателей о выполнении квоты для приема на работу инвалидов, помогает им подавать заявления о предоставлении услуг, информирует их о введении новых законодательных норм, а также принимает участие в организации ярмарок вакансий для инвалидов. Однако главный функционал Елены — помощь в поиске работы людям с ограниченными возможностями здоровья, обращающимся в кадровый центр.

При взаимодействии с работодателями Елена предлагает при приеме на работу граждан с инвалидностью рассматривать не «диагноз» или «группу инвалидности», а конкретные рабочие функции и способности гражданина. Такой подход позволяет работодателю избавиться от стереотипов в отношении сотрудника с инвалидностью.

«Идя на работу с радостным чувством, я понимаю, что моя помощь при трудоустройстве возвращает людей с инвалидностью к жизни, вдохновляет их и приносит пользу, а работодатель получает новых полезных сотрудников, которые всей душой отдаются работе», — говорит карьерный консультант Елена Д.

 



19 сентября 2022
09:06
Поделиться