Кадровый центр "Работа России" В Алатыре помогает в подборе работы людям, готовящимся к освобождению из мест лишения свободы

Кадровый центр "Работа России" В Алатыре помогает в подборе работы людям, готовящимся к освобождению из мест лишения свободы

В исправительном учреждении колонии-поселения № 8 прошел информационно-консультационный день с представителями центра занятости и пенсионного фонда. Цель встречи - помочь адаптироваться в социуме гражданам, готовящимся к выходу из мест лишения свободы.

Людям разъяснили положения Закона «О занятости населения в Российской Федерации», рассказали об услугах службы занятости и доступных программах господдержки при трудоустройстве, а именно: о прохождении профессионального обучения, программе организации временного трудоустройства лиц, испытывающих трудности в поиске работы, участии в общественных работах, работе в других регионах.

Разъяснен новый порядок обращения в службу занятости через портал Работа России.

Был освещен вопрос о заключении социального контракта, для малоимущих граждан, данное направление у присутствующих вызвало интерес.

Доведена полезная информация о правилах получения пенсии различным категориям граждан. Порядок выхода на пенсию, что такое накопительные баллы и из чего они складываются.

Закончилась встреча беседой в форме вопросов-ответов.  

Проведение подобных мероприятий  в исправительных учреждениях помогает осужденным найти ответы на многие вопросы по трудоустройству и адаптации в обществе.



Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Алатырю
22 ноября 2022
13:45
Поделиться