Кадровый центр «Работа России» в Алатыре помогает предприятиям в подборе кадров для трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места

Кадровый центр «Работа России» в Алатыре помогает предприятиям в подборе кадров для трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места

Инвалид с детства Екатерина Е. из Алатыря получила долгожданную работу благодаря содействию консультантов центра занятости, по инициативе которого было заключено Соглашение на выделение рабочих мест для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты между ООО «АлатырьПром Пошив» и детским реабилитационным центром «Лука» при Православном Приходе храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи. 

Кадровые консультанты модернизированного центра занятости постоянно мониторят портал «Работа России», отслеживают потребности работодателей в кадрах и стараются подбирать для них подходящих по навыкам или специализации кандидатов из числа соискателей. Именно такой клиентооринтированный подход консультантов кадрового центра «Работа России» позволил предприятию «АлатырьПром Пошив» выполнить требования законодательства по фактическому трудоустройству инвалидов на квотируемые рабочие места. До этого работодатель испытывал сложности при трудоустройстве инвалида в счет квоты: швей с инвалидностью подобрать не удавалось.

Изменения в законодательстве сегодня дают возможность арендовать рабочие места в иных организациях. Кадровый консультант центра рассказал работодателю о вариантах решения проблемы, подобрал соискателей из числа инвалидов и устроил работодателю встречу с потенциальным арендодателем, имеющем готовые рабочие места для граждан с инвалидностью.

Так 18 ноября в Алатыре при содействии кадрового центра было подписано уже второе Соглашение о трудоустройстве инвалида на арендуемое в счет квоты рабочее место. Соглашение позволило выполнить требование законодательства ООО «АлатырьПром Пошив», соискателю с инвалидностью получить направление от центра занятости на подходящую работу, а детскому реабилитационному центру «Лука» при Православном Приходе храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи получить благодарного социального работника с высшим образованием, со знанием педагогики и пониманием специфики работы с детьми-инвалидами.

«Я пришла в центр занятости за помощью в трудоустройстве и с радостью согласилась на предложение пойти работать в детский центр "Лука", ведь я сама с детства на инвалидности и, как никто другой, понимаю проблемы воспитанников», - говорит Екатерина Е.

Напоминаем, что с 1 сентября 2022 года работодатель, не имеющий возможности создать необходимое количество квотируемых рабочих мест для трудоустройства инвалидов, может арендовать рабочие места в иных организациях. 

По закону «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике» работодателям, у которых численность работников превышает 100 человек, установлена квота для приема на работу инвалидов в размере 3% от среднесписочной численности работников, а если численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, то в размере 2%.



Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Алатырю
28 ноября 2022
15:15
Поделиться