Работа может быть вкусной и интересной – в этом убедились старшеклассники с ограничениями по здоровью Чебоксарской школы № 2

Работа может быть вкусной и интересной – в этом убедились старшеклассники с ограничениями по здоровью Чебоксарской школы № 2

Вчера, 28 ноября, столичный центр занятости совместно с Чебоксарской макаронно-кондитерской фабрикой «Вавилон» организовал экскурсию для девятиклассников Чебоксарской школы № 2 для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

История предприятия начинается с производства овощных консервов в 40-ых годах прошлого века. Продукция фабрики популярна у чебоксарцев и жителей Чувашии уже более 80 лет. Сегодня здесь выпускают макароны и кондитерские изделия.

Знакомство ребят с производством началось с вафельного цеха, где они увидели, как заворачиваются сладкие трубочки с начинкой. В соседнем цехе глазировались шоколадные конфеты, здесь рассказали об особенностях шоколада, разновидностях печенья и другой продукции фабрики. Особый интерес вызывало движение на поточных конвейерах сначала сырого, а затем готового сахарного печенья. Внимание захватила вся линия производства: от замешивания теста до упаковки готовых изделий в коробки, запаивания пленки и наклеивания этикеток.  

А самое главное – полученные знания об особенностях профессий пекаря, кондитера, технолога, микробиолога, упаковщиков, наладчиков оборудования подкреплялись дегустацией готовых сладостей. Вывод, к которому пришли школьники с ограниченными возможностями здоровья, задумавшиеся о выборе профессии и своего будущего, – работа может быть не только необходимой и полезной, но и интересной и вкусной.

Финал экскурсии – сладкие подарки каждому участнику, улыбки и радость на лицах ребят.



Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары
29 ноября 2022
09:13
Поделиться