Почти 36,5 тысяч жителей Чувашии воспользовались услугой профессиональной ориентации при выборе работы

Почти 36,5 тысяч жителей Чувашии воспользовались услугой профессиональной ориентации при выборе работы
Профориентационное тестирование сегодня доступно любому желающему. Для этого достаточно зарегистрироваться на портале "Работа России" в качестве ищушего работу.
По состоянию на 20 декабря 2022 года в центрах занятости Чувашской Республики в соответствии с административным регламентом государственную услугу по организации профессиональной ориентации граждан получили 36466 человек, 20761 из них женщины.  

В числе участников мероприятий по профессиональной ориентации:
- 4311 - граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва;
- 12108 - учащиеся учебных заведений;
- 828 - уволенные в связи с ликвидацией организации;
- 763 - инвалиды;
- 49 - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
- 81 - граждане, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

В столичном центре занятости с начала года услугу профориентации получили 12531 человек.

Правильный выбор сферы деятельности (профессии) с учетом потребностей и своих возможностей позволяет человеку выстраивать карьеру, расти профессионально и, как следствие, достойно зарабатывать. Помогают в этом гражданам, ищущим работу, профессиональные консультации специалистов центра занятости, профориентационное тестирование, знакомство с востребованными профессиями при помощи профессиограмм и планирование действий по трудоустройству. Грамотное управление процессом профессионального самоопределения соискателя осуществляется центром занятости не только на основе анализа рынка труда и обзора востребованных профессий, но и при учете качеств личности ищущего работу человека: его образования, опыта, способностей, возможностей, склонностей и желаний. В результате соискатель совершает осознанный выбор профессии и намечает ступеньки своего профессионального роста.
Профориентационное тестирование помогает понять себя, трезво оценить свой потенциал, взвесить запросы и реальные возможности. А сомнения поможет развеять карьерный консультант центра занятости, который предложит план по преодолению кризиса, связанного с поиском работы.
В центрах занятости Чувашии ищущий работу человек может:
  • Пройти компьютерное тестирование (по предварительной записи);
  • Получить информацию о востребованных специальностях на рынке труда;
  • Получить информацию о медицинских противопоказаниях и имеющихся ограничениях по состоянию здоровья, образованию, уровню квалификации по возможному направлению профессиональной деятельности, виду занятости и профессии, о других факторах социально-трудовой деятельности;
  • Получить информацию о вариантах переобучения или повышения квалификации и др.

Государственная услуга по профессиональной ориентации предоставляется бесплатно и воспользоваться ею можно несколько раз.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
20 декабря 2022
13:13
Поделиться