С 2023 года центры занятости Чувашии услугу трудоустройства подростков в свободное от учебы время будут оказывать по принципу "единого окна"

С 2023 года центры занятости Чувашии услугу трудоустройства подростков в свободное от учебы время будут оказывать по принципу "единого окна"

По поручению Главы республики Олега Николаева Минтруд Чувашии разработал Дорожную карту по созданию "единого окна" по работе с несовершеннолетними гражданами в возрасте от 14 до 18 лет.

Инициатива продиктована внесенным 9 ноября 2022 г. на обсуждение в Госдуму нового законопроекта об упрощении процедуры трудоустройства несовершеннолетних. Законопроект оптимизирует порядок контрольно-надзорных мероприятий при трудоустройстве несовершеннолетних, снизится нагрузка на работодателей, в частности, их освободят от проведения предварительного медосмотра несовершеннолетнего работника. Для заключения трудового договора с подростками от 14 до 18 лет больше не нужно будет получать согласие органов опеки, упростится процедура открытия несовершеннолетнему счета в банке.

« …По исследованиям 9 из 10 подростков хотели бы начать работать до 18 лет, но официально трудоустроиться они не могут. Начинаются проверки, бюрократия, бесчисленные согласования, работодателям это просто не выгодно… », – считает председатель комитета Госдумы по молодёжной политике Артём Метелев.

Его заместитель Михаил Киселев отмечает, что спрос в этой категории по‑прежнему превышает предложение. Сложная процедура трудоустройства создает опасные прецеденты, когда подростки устраиваются неофициально — в таких случаях защитить их права становится труднее. «Множество ограничений по видам работ уже давно потеряли актуальность, поэтому в новом законе реестр специальностей будет актуализирован исходя из интересов подростков и запросов современного рынка труда. Отмечу, что при обсуждении закона с различными ведомствами — и региональными, и федеральными — мы везде находили поддержку и положительный отклик на изменения. Тема действительно актуальна, и в обществе давно был запрос на изменения законодательства в части трудоустройства подростков», — подчёркивает Михаил Киселев (http://duma.gov.ru/news/55708/).

Общественную значимость занятости несовершеннолетних переоценить невозможно. В этом вопросе Служба занятости Чувашии сотрудничает с администрациями городов и районов республики и учебными заведениями. В основном молодежь занимается уборкой помещений и территорий школ, благоустройством обелисков, сельскохозяйственными работами, разносят почту, работают курьерами и др. При этом особое внимание уделяется трудоустройству подростков, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, а также проживающих в неполных, малообеспеченных, многодетных семьях и т.д..

Справочно:
В рамках государственной программы "Содействие занятости населения Чувашской Республики" в 2022 году в республике было предусмотрено трудоустройство 15335 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, в том числе в Чебоксарах – 2450 подростков.

В течение 2022 года в центрах занятости республики заключено 746 договоров с работодателями Чувашии о временном трудоустройстве несовершеннолетних, создано 13477 рабочих мест, на которые по направлениям центров занятости трудоустроен 15821 несовершеннолетний.
Среди них:
- 4006 –  подростки из малообеспеченной семьи;
- 1018 –  из многодетных семей;
- 466 –  из неполных семей;
- 194 –  состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав;
- 140–  состоящие на учете в ОВД.

В том числе со столичным центром занятости на временную занятость несовершеннолетних граждан заключили договоры 139 работодателей, которые создали 1291 рабочее место на занятость подростков. Трудоустроились на временную работу с помощью отдела центра занятости по городу Чебоксары 2918 подростков.

Таким образом, показатель трудоустройства в 2022 году подростков на временные работы в свободное от учебы время выполнен на 103,2 %.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
20 декабря 2022
08:39
Поделиться