Участие службы занятости Чувашии в программе «Эффективный регион» отмечено Сертификатом соответствия за № 4

Вчера, 20 декабря, на итоговом заседании рабочей группы по реализации проекта «Эффективный регион» работа Центра занятости населения Чувашии под руководством Виктора Ковалёва была отмечена Сертификатом соответствия региональному уровню образца, реализующего программу «Эффективный регион» с применением методов бережливого производства в соответствии с критериями партнерской проверки качества образцов ПСР Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Напомним, что 2 декабря Служба занятости Чувашии по итогам партнерской проверки качества созданного образца регионального уровня лучшей практики применения принципов и инструментов бережливого производства набрала 59 баллов из 60 возможных. Оценивалось качество применения принципов и инструментов бережливого производства по направлениям: «Управление проектами улучшений», «Вовлечение, обучение, мотивация персонала», «Готовность к тиражированию». Проект ЦЗН «Осуществление социальных выплат» заслуженно получил высокую оценку членов комиссии, которая оценивала все аспекты деятельности службы занятости Чувашии. Возглавляли комиссию руководители проекта АО «Производственная система ПСР» Ирина Грошева и Сергей Думчев.

По словам заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра экономического развития и имущественных отношений Дмитрия Краснова "... На сегодня в реализации проекта «Эффективный регион» участвуют 54 организации с 322 проектами изменений и более 1 100 участников проектных команд".

В 2022 году, учитывая успешную реализацию проекта «Эффективный регион» в Чувашской Республике, Госкорпорация «Росатом» включила Чувашию в перечень регионов – участников грантового конкурса «Бережливая инициатива». Конкурсом предусматривается поддержка организаций, реализующих проекты по повышению эффективности деятельности на основе применения принципов и инструментов бережливого производства; созданию условий для формирования у граждан и специалистов организаций бережливого сознания. Общий объем грантового фонда составит 14 млн. рублей.

Глава Чувашии Олег Николаев предложил включить результаты реализации проекта «Эффективный регион» в число показателей оценки эффективности руководителей органов исполнительной власти Чувашской Республики.

Справочно:  Чувашская Республика присоединилась к проекту «Эффективный регион» Госкорпорации «Росатом» в 2021 году. Проект нацелен на бережливое управление с минимизацией всех видов потерь в выполняемых процессах, максимальную ориентацию на интересы клиента и вовлечение в процесс оптимизации каждого сотрудника организации.

21 декабря 2022