85 рабочих мест создано c начала года работодателями Чувашии для испытывающих трудности в поиске работы

    85 рабочих мест создано c начала года работодателями Чувашии для испытывающих трудности в поиске работы
Временное трудоустройство — это оформление на работу по срочному трудовому договору. Срок действия трудового договора определяется потребностью работодателя во временных работниках и может заключаться от 1 до 3 месяцев.

Кому предоставляется услуга?

Услуга предоставляется безработным гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, к которым относятся:
  • инвалиды;
  • одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;
  • лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • лица предпенсионного возраста (за пять лет до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости);
  • беженцы и вынужденные переселенцы;
  • граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей;
  • граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие Чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;
  • безработные граждане в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации.
Что входит в услугу? Какой результат получения услуги?

Результат оказания услуги — трудоустройство гражданина на временные работы с выплатой ему дополнительной материальной поддержки (если это подразумевается договором).
Как получить услугу? Какие нужны документы?
Гражданин должен подать заявление в личном кабинете на портале «Работа России». Заполнить заявление в электронном виде также может помочь консультант центра занятости.
Для граждан, признанных в установленном порядке безработными, услуга также может быть проактивно предложена центрами занятости населения. Важно отметить, что в соответствии с законодательством временная работа считается подходящей для граждан, отказ от нее считается основанием для приостановки выплаты пособия.
После подбора вакансий варианты трудоустройства доступны для гражданина в личном кабинете. Он должен расставить приоритеты для вакансий, на основе которых сотрудник центра занятости будет согласовывать кандидатуру соискателя с работодателем.
Важно: оповещения на портале «Работа России» — ключевой канал взаимодействия службы занятости населения и гражданина. Необходимо внимательно следить за изменением статуса заявления в личном кабинете, чтобы не пропустить ключевые этапы предоставления услуги.
По итогам согласования с работодателем гражданину будут направлены вакансии, по которым необходимо пройти собеседование.

Можно ли отказаться от предложенной работы?

Работник службы занятости осуществляет подбор нескольких вариантов трудоустройства по заявленным работодателем вакансиям и знакомит с ними гражданина. Гражданин имеет возможность выбрать наиболее подходящий для себя вариант работы либо отказаться от любого предложения.
При этом для некоторых категорий зарегистрированных безработных граждан временные работы считаются подходящими. Соответственно, отказ от них может привести к приостановке выплаты пособия.

К гражданам, для которых временные работы считаются подходящими, относятся:
  • граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации; уволенные более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекратившие индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедшие из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленные органами службы занятости на обучение и отчисленные за виновные действия;
  • граждане, отказавшиеся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания установленного периода выплаты пособия по безработице;
  • граждане, состоящие на учете в органах службы занятости более 12 месяцев;
  • граждане, обратившиеся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.
Предусмотрена ли материальная поддержка центра занятости?

В Чувашии в период временного трудоустройства безработным гражданам помимо заработной платы оказывается материальная поддержка центра занятости в размере 3000 рублей.
По каким основаниям может быть прекращено предоставление услуги?
Гражданин может в любой момент отозвать заявление на предоставление услуги по собственной инициативе. Кроме того, работа по заявлению прекращается, если гражданин был снят с регистрационного учета в качестве безработного.
Справочно:
По состоянию на 26 января 2023 года службой занятости Чувашии с заключено 30 договоров с организациями республики на создание 85 рабочих мест для лиц, испытывающих трудности в поиске работы. На созданные рабочие места в республике трудоустроено 17 человек.
В том числе Центром занятости населения по городу Чебоксары с предприятиями столицы заключено 10 договоров, в рамках которых с начала года трудоустроено 9 человек.
Служба занятости Чувашии приглашает работодателей всех форм собственности принять участие в программе временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.
Для заключения договора на предоставление данной услуги следует обращаться в отделы КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии.
Контакты в разделе «Отделы» на сайте КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии czn.cap.ru.
Для жителей столицы справки по телефону 8 (8352) 58-29-41, 58-15-82.

Нормативные правовые акты
  • Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»;
  • Приказ Минтруда России от 28.01.2022 № 25н «Об утверждении стандарта деятельности по осуществлению полномочия в сфере занятости населения по оказанию государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации».


КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
26 января 2023
17:31
Поделиться