Для Александра из Козловки общественные работы – временный выход из безработицы

Для Александра из Козловки общественные работы – временный выход из безработицы

Управляющая компания «Домовой» сотрудничает с центром занятости в Козловском районе не первый год и сразу оценила преимущество участия в государственной программе по трудоустройству безработных граждан на временные общественные работы. Вот и в январе 2023 года  организовала 10 рабочих мест для выполнения обязанностей, не требующих квалификации. Первые два сотрудника уже приступили к работе.

Александр Петров, который устроился подсобным рабочим 25 января в УК «Домовой», говорит: «Людям предпенсионного возраста сложно найти постоянную работу, поэтому, чтобы не сидеть без дела, я иду на общественные работы. Работы  тут много и платят без задержек».

 Александр уже не в первый раз устраиваются по временной занятости в эту компанию. Он живо интересуется о начале следующего сезона, когда период временных работ заканчивается. Выгоды общественных работ для него очевидны, ведь помимо зарплаты он получает и материальную поддержку в размере 3000 рублей в месяц от центра занятости. Еще один плюс – Александр не снимается с учета и продолжает получать пособие по безработице.  При этом и стаж для будущей пенсии прибавляется.

У многих людей при упоминании слов «общественные работы» сразу же возникает отрицательная реакция и желание отказаться от такого рода деятельности. Но ведь это не наказание и не исправительные работы! Они доступны для широкого круга граждан и не требуют предварительной профессиональной подготовки. Особенность общественных работ в том, что они достаточно быстро способны занять работников и смягчить ситуацию на рынке труда. Кроме того, организация и проведение общественных работ создают условия для материальной поддержки граждан, ищущих работу, и безработных граждан в период поиска постоянной работы, а также способствуют сохранению мотивации к труду у лиц, имеющих длительный перерыв в работе или не имеющих опыта.  

Под общественными работами понимается временная занятость социально полезной направленности, не требующая специальной профессиональной подготовки. Организуются они для материальной поддержки безработных и ищущих работу граждан.

Как правило, общественные работы предполагают благоустройство территорий, уборку производственных и непроизводственных помещений, подсобные и вспомогательные работы на производстве и т.д.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии