Вариант преодоления трудной жизненной ситуации с помощью социального контракта заинтересовал 336 чебоксарцев

Вариант преодоления трудной жизненной ситуации с помощью социального контракта заинтересовал 336 чебоксарцев

Для малоимущих жителей Чувашии условия содействия занятости в рамках социального контракта в 2023 году остались прежними: порядка 51 тыс. руб. на поиск подходящей работы, до 350 тыс. рублей на предпринимательство и до 200 тыс. руб. на ведение личного подсобного хозяйства.

Плюс всем участникам программы доступно переобучение или повышение квалификации на бесплатной основе: государство берет на себя до 30 тыс. рублей расходов за курс обучения.

Напоминаем, что заключить социальный контракт могут семьи и одиноко проживающие граждане, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в Чувашском регионе. Каждому разрабатывается индивидуальная программа действий для решения проблемы и повышения уровня доходов. О возможности получить любимую работу с материальной поддержкой государства рассказывают на групповых консультациях в Чебоксарском центре занятости.

За три последние недели января в столичный центр занятости на групповые консультации о правилах и условиях заключения социального контракта пришло 336 человек. Им разъяснили порядок заключения социального контракта, рассказали о вариантах материальной поддержки и о возможности бесплатно получить новую профессию в рамках контракта.

Начальник отдела ЦЗН по городу Чебоксары Ольга Ментюкова напомнила будущим предпринимателям, что решение о заключении социального контракта принимается в отделе социальной защиты по месту прописки, и добавила: "350 тысяч рублей на старт своего бизнеса - хорошее подспорье для начинающего предпринимателя. Только практика показывает, что не всё решают деньги. Поэтому мы настоятельно рекомендуем пройти у нас профориентационную диагностику, чтобы оценить свои силы, способности и понять, насколько Вы готовы к этому щагу".

Направление на собеседование в орган соцзащиты для заключения социального контракта можно запросить у своего карьерного консультанта в центре занятости.

Справочно: В центры занятости Чувашии в 2022 году за направлениями на собеседование в органы соцзащиты для заключения социального контракта обратилось 7542 соискателя. Из них 2766 человек успешно защитились и получили материальную поддержку. В их числе 1473 выбрали работу по найму, 904 открыли своё дело, 389 занялись личным подсобным хозяйством. 398 приступили к работе, предварительно пройдя переобучение.




КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии