Директор Центра занятости населения Чувашской Республики поделился практикой трудоустройства выпускников на вебинаре Федерального центра компетенций в сфере занятости

Директор Центра занятости населения Чувашской Республики поделился практикой трудоустройства выпускников на вебинаре Федерального центра компетенций в сфере занятости

 01 февраля Федеральный центр компетенций в сфере занятости ВНИИ труда Минтруда России для руководителей центров занятости страны организовал вебинар на тему «Маршрут клиента по получению государственной услуги/сервиса».

С докладом «Маршрут клиента «Выпускник ВПО» Чувашская Республика» выступил директор Центра занятости населения Чувашской Республики Виктор Ковалёв.  Он рассказал, как в Чувашии разрабатывался профиль и маршрут клиента из выпускников с высшим профессиональным образованием. Для этого создали группу из единомышленников и разработали кросс функциональную команду из 3 отделов Центра занятости населения Чувашской Республики. Команда состояла из 5 специалистов, в которую вошли представители городов Чебоксары, Новочебоксарск и Канаш. 

Встречи с выпускниками организовывал Центр молодёжных инициатив Министерства образования Чувашской Республики. С выпускниками с начала августа до октября 2022 года проводились глубинное интервью, где приняло участие 39 выпускников в возрасте от 21 до 24 лет. Вопросы интервью разрабатывались совместно с профконсультантами службы занятости.

Результаты стали поводом для мозгового штурма кросс функциональной команды. Глубинные интервью выявили у большинства опрашиваемых сложности в составлении резюме, неуверенность в собственных профессиональных навыках, страх перед собеседованием с работодателем. Их пугало, что им придётся входить в новый коллектив, привыкать к другому режиму дня, правилам, требованиям организаций, «не опаздывать и не прогуливать». Но основным препятствием было отсутствие опыта работы по полученной специальности и завышенные требования к уровню заработной платы.

Анализ вакансий для молодежи показал, что для трудоустройства выпускников без опыта работы в республике недостаточно вакансий, а предлагаемая заработная плата не соответствует запросам соискателей. Работодатели не хотят брать «кота в мешке».

Команда пришла к выводу, что молодым соискателям прежде всего нужна помощь в создании конкурентного резюме. Нужны также индивидуальные и групповые сессии с психологом по отработке навыков собеседования с работодателем. Важно взаимодействие студентов последних курсов с карьерным консультантом, участие в семинарах, конференциях, круглых столах.

С 2020 года в службе занятости Чувашии прижилась практика открытых отборов соискателей по запросам работодателей. Молодые специалисты профильных специальностей приглашаются в кабинет работодателя при ЦЗН, где им предлагаются варианты вакансий по смежным профессиям.

«У нас уже есть положительный опыт взаимодействия с рядом крупных предприятий города, на которых организована программа по трудоустройству студентов вузов уже со 2 курса с закреплением опытного наставника». – подытожил свое выступление Виктор Ковалёв.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
03 февраля 2023
16:19
Поделиться