Алена Елизарова: «Удочка» по соцконтракту – благодаря господдержке не менее 12 тысяч нуждающихся семей смогут выбиться из бедности к 2024 году

Алена Елизарова: «Удочка» по соцконтракту – благодаря господдержке не менее 12 тысяч нуждающихся семей смогут выбиться из бедности к 2024 году

Алексей Стихарюк открыл столярную мастерскую по изготовлению деревянных изделий в 2021 году, воспользовавшись социальным контрактом. Как рассказывает Алексей Лаврентьевич: «Работа с деревом мне всегда была интересна. Я изготавливал шкатулки, фоторамки, навесные полки, декоративные ящики, деревянные игрушки... Но это были любительские работы. Хотелось открыть свою оборудованную мастерскую и супруга меня в этом поддерживала. Я обратился в отдел социальной защиты населения Мариинско-Посадского района, подготовил бизнес-план, где изложил свои идеи.»

На заседании межведомственной комиссии бизнес-план Алексея одобрили. Он зарегистрировался в качестве самозанятого, на полученные 250 тысяч рублей приобрел станки по деревообработке.

«В оборудованной мастерской и возможностей больше: мебель в стиле Лофт, стеллажи, деревянные тарелки-менажницы, развивающие игрушки Монтессори — это лишь малая часть изделий, что я начал производить. Есть заказы от детских учреждений по изготовлению игровых площадок. С удовольствием занимаюсь своим любимым делом. Благодаря поддержке на основании социального контракта я смог воплотить свою мечту в жизнь», - говорит Алексей.

«Мудрая притча гласит: хочешь накормить человека один раз – дай ему рыбу, а хочешь, чтобы он всю оставшуюся жизнь мог обеспечивать себя пропитанием, – дай ему рыболовные снасти и научи правильно ими пользоваться. Социальный контракт и является «удочкой», реальным шансом для малоимущих семей для дальнейшего трудоустройства или организации своего бизнеса. В республике социальный контракт реализуется с 2020 года и  он уже доказал свою эффективность – порядка в 2/3 случаях социальный контракт помогает реально повысить доходы семьи, в трети случаях позволяет вывести семью из категории бедных. Благодаря соцконтракту не менее 12 тысяч нуждающихся семей смогут выбиться из бедности к 2024 году», - отмечает министр труда и социальной защиты Чувашской Республики  Алена Елизарова.



17 марта 2023
10:25
Поделиться