«Сегодняшняя встреча прошла в позитивном русле. Старшеклассники задаются вопросом «Кем быть?», интересуются, как правильно выбрать профессию, и это очень важно.  Я получаю большое удовольствие, когда у ребят загораются глаза, они начинают видеть цель в жизни». - поделилась впечатлением о форуме карьерный консультант центра Олеся Краснова.

Сегодняшний школьник не владеет информацией о реальной ситуации на рынке труда и имеет слабое либо неверное представление о специфике будущей профессии. К тому же, количество новых специальностей постоянно растет и сделать правильный выбор становится всё сложнее. Задачи форума – содействие решению проблем профессиональной навигации школьников, вовлечение молодежи в развитие сельских территорий и территорий малых городов через профессиональное самоопределение и выбор стратегии жизненного пути.

16 марта 2023 г. в рамках форума на площадке средней школы в селе Шихазаны Канашского муниципального округа карьерные консультанты кадрового центра «Работа России» обсудили со старшеклассниками Канашского района вопросы выбора востребованных в ближайшем будущем профессий. Более 200 учеников прошли профориентационные тесты и опросники, составили свой профессиональный гороскоп, а карьерные консультанты помогали им разобраться с результатами.

Всего с начала 2023 года в кадровом центре «Работа России» Канаша более 300 школьников стали участниками профориентационных занятий, а 18 несовершеннолетних были трудоустроены в рамках временной занятости.

#демография #карьерныйконсультант #канаш #чувашия #профориентация

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Канашу