Дискуссия на тему «Твой профессиональный маршрут» прошла в центре занятости для восьмиклассников школы № 47 города Чебоксары

Последние годы обучения в школе — это время, наполненное заботами, столько нужно узнать, сделать, завершить, начать, столько пережить событий — важных, нужных, судьбоносных и обязательно успеть определить свои пристрастия и интересы и выбрать будущую профессию. Большинство именно в этом возрасте определяет свою дальнейшую карьеру. Выбор будущей профессии – дело весьма ответственное, ведь от того, с каким чувством мы идём на работу – воодушевлением или тоской – зависит наше настроение и эмоциональное состояние. Поэтому будущий род занятий должен быть интересен и приносить моральное удовлетворение. Только в деле, которое близко, к которому лежит душа, можно проявить себя, стать настоящим мастером, достигнуть высот.

22 марта в отделе казенного учреждения Чувашской Республики  «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Чебоксары проведен профориентационный урок: «Твой профессиональный маршрут».

Участниками стали 22 8-классника чебоксарской средней школы № 47. Старшеклассники искали для себя ответы на такие вопросы, как:

• на какие предметы сделать акцент для ЕГЭ;
  • основные принципы выбора моей будущей профессии;
  • какая информация нужна для выбора учебного заведения;
  • приоритеты в выборе профессии.

Ведущий инспектор сектора профобучения и профориентации Евгения Гурьянова рассказала, как избежать возможных ошибок в выборе профессии, какие услуги предоставляются в центре занятости, о востребованных сегодня и перспективных профессиях будущего. В ходе групповой дискуссии учащиеся проанализировали мотивы выбора профессии, посмотрели фильм об услугах Центра занятости.

По результатам профориентационного тестирования учащимся были  выданы заключения, содержащие рекомендуемые виды профессиональной деятельности, при осуществлении которых возможно достижение успешности в профессиональной деятельности.

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары