Ярмарка вакансий исправительных колоний №№ 3 и 6 УФСИН России по Чувашии прошла в отделе Центра занятости в Чебоксарском районе

Ярмарка вакансий исправительных колоний №№ 3 и 6 УФСИН России по Чувашии прошла в отделе Центра занятости в Чебоксарском районе

Требуются младшие инспекторы в отделы охраны и безопасности. Создано порядка 20 рабочих мест в каждом из учреждений.

21 марта в отделе ЦЗН Чебоксарского района собралось 8 соискателей, из которых 5 безработных, состоящих на учете. Кадровый консультант Елена Филиппова рассказала соискателям о программах поддержки в трудоустройстве, а работодателям пожелала успехов в решении кадровых задач. Представители исправительных колоний ФКУ ИК-3 и ФКУ ИК-6 презентировали вакансии, рассказали соискателям о предприятиях и условиях работы.

«Специфика нашей работы требует от нас сплоченности и ответственности. Вы спросите, почему нам нужно сразу так много сотрудников? – мы ищем замену тем, кто достиг пенсионного возраста. Наша профессия позволяет выходить на пенсию гораздо раньше, – 1 год службы подлежит зачету как 1 год и 6 месяцев. Здесь минимальный стаж для выхода на пенсию позволяет заработать себе вторую пенсию, трудясь в организациях народного хозяйства. Некоторые пользуются этим правом», - разъяснила Наталия Семенова, начальник отдела кадров и РЛС ФКУ ИК-3.

Требования к кандидатам: не старше 40 лет, отсутствие противопоказаний по здоровью, образование не ниже 11 классов. Остальному работодатели готовы обучить сами. Что касается гражданских должностей, например в канцелярии, обучение проводится на месте в процессе работы. Тех, кто претендует на звание, работодатели готовы направить в ВУЗ бесплатно с выплатой стипендии на контрактной основе. Это может быть особенно интересно выпускникам школ. После прохождения обучения необходимо отработать в данной организации согласно контракта 3 года или 5 лет.

Ежемесячная зарплата в организации состоит из оклада и надбавок, для гражданской службы она начинается от 17 тыс. рублей, для службы в органах внутренних дел от 23 тыс. рублей, среднемесячная зарплата доходит до 50 тыс. рублей. Кроме того, в организации собственное медицинское обслуживание, во время больничного выплачивается 100% заработная плата, есть и компенсации за полученные травмы. Для иногородних жителей предусмотрена компенсация на жилье, которая составляет 3 600 рублей/мес. По прошествии 10 лет, работники получают право встать в очередь на единовременную денежную выплату для приобретения жилья, она зависит от количества

В ходе встречи соискатели активно задавали интересующие вопросы и получали разъяснения. По итогам ярмарки сразу по окончании один человек остался на собеседование, он планирует трудоустроится в одно из учреждений.

«Я недавно встала на учёт по безработице и впервые на ярмарке вакансий. Очень интересный опыт. Реальный шанс найти работу с хорошим заработком. Жаль, нет вакансий для дистанционной работы. У меня маленький ребёнок, и мне не с кем его оставить». – отзывается безработная Анна Филиппова.

Всего в ЦЗН Чебоксарского района с начала 2023 года было проведено 3 ярмарки вакансий, где приняли участие 5 организаций. Посетили ярмарки 32 соискателя, из них 5 человек трудоустроены.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии