«Скажи профессии «Да!» – Восьмиклассники Гимназии № 5 выбирали будущую работу

Каждый из 15 учащихся 8 класса МАОУ «Гимназия № 5» города Чебоксары решал для себя, куда пойти после окончания школы. Ведь сделать правильный выбор будущей деятельности – значит застраховать себя от разочарования и неудовлетворенности.

23 марта в столичном центре занятости прошел Тренинг профессионального самоопределения: «Скажи профессии «Да!».

Занятие направлено на расширение представлений подростков о различных профессиях, формирование позитивного отношения к труду, побуждение к осознанному профессиональному выбору.

Школьники узнали об основных принципах выбора профессии, о том, как выбирать учебное заведение, почему нужна стратегия при выборе профессии, а также о том, какие ошибки чаще всего совершаются. Их ознакомили с перечнем самых востребованных профессий в России с перспективой до 2030 года и предложили профориентационное тестирование для профессионального самоопределения, выбора возможных направлений профессиональной деятельности, наиболее соответствующих психологическим особенностям.

В результате профориентационной работы каждый получил подробную диагностическую анкету с рекомендациями по выбору профиля и профессии с учётом диагностики личных и профессиональных качеств. По итогам тренинга учащимся были выданы заключения, содержащие рекомендуемые виды профессиональной деятельности, при которых возможно достижение профессионального успеха.

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары