Свой бизнес деревенская жительница Ядринского района начала с помощью социального контракта

Любовь Сорокина проживает в деревне Малый Югуть Ядринского муниципального округа и является многодетной мамой. О возможности получить государственную финансовую помощь на основании социального контракта Любовь Юрьевна узнала от сотрудников центра занятости, где состояла на учете после увольнения с работы. Участвовала в программе трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, но временная работа так и не стала для неё постоянной. Тогда по совету консультанта центра занятости Любовь занялась оформлением адресной государственной социальной помощи малоимущим семьям на основании социального контракта на ведение личного подсобного хозяйства.

Сначала она подтвердила статус малоимущей, обратившись в отдел соцзащиты, затем подготовила бизнес-план, где изложила свои идеи. На заседании межведомственной комиссии бизнес-план одобрили, и Любовь получила единовременную выплату на ведение ЛПХ в сумме 200 тысяч рублей. Деньги потратила на покупку скота.

Условием для получения денег стала обязательная регистрация в качестве самозанятого предпринимателя. Чтобы не возвращать государству деньги, Любови нужно заниматься заявленной деятельностью не менее трех лет.

Справочно: За истекший период 2023 года в Ядринском муниципальном округе заключено 2 социальных контракта по поиску работы, 9 – на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и самозанятости, 6 - на ведение личного подсобного хозяйства.

#соцконтракт #ядрин #лпх #демография

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Ядринском районе