300 старшеклассников из Чебоксар и Новочебоксарска на профориентационном форуме обсуждали будущее своих городов

Как насчет того, чтобы найти будущую профессию, которая станет любимой, интересной, с хорошим заработком, уже в школе и даже определиться?! Думаете это сложно?

Такая возможность появилась с федеральным проектом Навигаторы Детства, когда подростку помогают разобраться и показывают возможности будущего, преимущества той или иной профессии, помогают сориентироваться в огромном потоке ВУЗов и техникумов, не растеряться и найти свою специальность.

Именно с такой целью в гимназии № 5 собрались 4 апреля 300 старшеклассники Чебоксар и Новочебоксарска на городской площадке "Профориентационная навигация школьников в Чувашской республике" регионального форума сельских школ и школ малых городов. Форум приоткрыл им мир профессий, востребованных в Чувашии. Но самое интересное для ребят – это работа стратегических сессий, где они предлагают свои проекты по развитию городов. Идей у ребят интересных много и они понимают, что будущее за ними! Карьера начинается намного раньше, поверьте!

Вместе с главным экспертом ФГБУ «Росдетцентр» Натальей Ивановой и профконсультантом столичного центра занятости Евгенией Гурьяновой. ребята обсудили волнующие их вопросы: «Какую профессию выбрать?», «Какие профессии престижны в наше время?», «Куда пойти учиться после школы?» с представителями ведущих предприятий и учебных заведений региона:

• ПАО «Химпром»
    •  «Новочебоксарский химико-механический техникум Минобразования Чувашии»
    •  «Химико-фармацевтический факультет Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова»
    •  ООО «Швейная фабрика "Пике»
    •   «Чебоксарский экономико-технологический колледж Минобразования Чувашии»
    •  «Чебоксарский кооперативный техникум»
    •  «Медицинский факультет Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова»
    •  АНПОО «Академия технологии и управления»
    •  «Чебоксарский институт (филиал) Московского гуманитарно - экономического университета»
    •  АО «Элара»
    •  ООО «ПК «Промтрактор»
    •  «Чебоксарский электро-механический колледж»
    •  ООО «Промлит»
    •  ООО НПП «Экра»
    •  "Управляющая компания "Транспортное машиностроение"
    •  "Чебоксарский институт Московского политехнического университета"
    •  АО «Акконд»
    •  АО «Чебоксарский хлебозавод №2»
    •  «Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции»
    • Высшая инженерная школа ЧГУ
    • УФСИН

На стратегической сессии ребята разработали проекты «Развитие городов Чебоксары и Новочебоксарск через 10 лет».
«Проект замечательный. Подобные мероприятия очень важны для подростков и важно проводить их регулярно»,
– отметила Почетный гость Форума, заместитель главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Ольга Чепрасова.

#демография

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары