Возвращение к нормальной жизни бывшего осужденного

В рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» осуществляется модернизация органов службы занятости республики.

Работа модернизированного кадрового центра города Канаша осуществляется в соответствии с принципами бережливого производства, а именно: минимум бюрократических процедур, максимум - на помощь соискателям и работодателям.

Граждане, освобождающиеся из мест лишения свободы, сталкиваются с большим количеством социальных и психологических проблем, отсутствие возможности решения которых, приводит к совершению ими повторных преступлений. Причиной сложившейся ситуации являются, в том числе, сложности с трудоустройством.

Трудоустройство граждан, освободившихся из мест лишения свободы, является важным профилактическим средством борьбы с преступностью, основным условием возвращения их к нормальной жизни на свободе и направлено на их социальную адаптацию в обществе. Именно поэтому органами службы занятости уделяется особое внимание оказанию услуг в области содействия занятости гражданам данной категории.

При обращении в органы службы занятости граждан данной категории в целях ориентирования в новых для них условиях предоставляется информация о положении на рынке труда, об их правах и обязанностях при поиске работы. Специалисты центра занятости помогают данным гражданам в подборе подходящих вакансий, трудоустраивают как на постоянную, так и на временную работу.

Также органы службы занятости оказывают услуги по профориентации, соцадаптации, граждане проходят психологические тренинги «Новый взгляд», «Мастерство общения», «Управление стрессом», «Решение конфликтных ситуаций», «К вершине профессионального роста» и другие.

В ходе социально-психологических тренингов восстанавливаются утраченные коммуникативные способности, изучаются методы поиска работы. Полученные в ходе тренингов навыки позволяют бывшим осужденным выстроить эффективную стратегию преодоления кризисной ситуации, повышают их заинтересованность и мотивацию к труду.

Кроме того, данные граждане направляются на профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям (швея, оператор станков с программным управлением, тракторист, слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования, оператор котельной, лифтер и др.).

Невзирая на тот факт, что некоторые работодатели не всегда готовы принять на работу граждан данной категории, сотрудники органов службы занятости республики стараются помогать бывшим заключенным максимально адаптироваться в обществе, помочь с трудоустройством, чтобы быть востребованным на рынке труда.

Василий Р. освободился из колонии и обратился в кадровый центр города Канаша в текущем году. Признан безработным с назначением пособия по безработице в процентном отношении к среднему заработку по последнему месту работы. До выхода на свободу Василий трудился в колонии сборщиком.

Благодаря грамотной работе карьерного консультанта по подбору подходящей работы, а также налаженному взаимодействию кадрового центра с работодателями Василий трудоустроен обрубщиком на промышленное предприятие.

Василий гордится своей новой жизнью и статусом работающего человека, о прошлом старается не вспоминать. Другая жизнь дала возможность получать нормальную зарплату, жить как все, строить планы на будущее. Желаем Василию успехов!

«Наш кадровый центр готов предложить гражданам, вышедшим на свободу, весь спектр услуг в области содействия занятости. Трудоустройству граждан этой категории мы уделаем особое внимание с применением индивидуального подхода», - говорит руководитель кадрового центра города Канаша Людмила Любова.

12 апреля 2023