Более четверти века на службе занятости Иван Козлов из Красноармейского района Чувашии

Сегодня, в День образования службы занятости, мы говорим о людях, которые в буквальном смысле посвятили себя служению трудоустройства населения Чувашии. Одним из них является Иван Козлов, человек, у которого в трудовой книжке в графе «Место работы» указана только одна организация: Центр занятости. Неважно, что организация неоднократно переименовывалась. Важно то, что этот человек вместе со службой занятости Чувашии пережил все тяготы и проблемы ведомства: от перестройки в 90-ые до «ковида» в 20-ые. И сегодня он с полным знанием своего дела занимается модернизацией центра занятости в Красноармейском районе Чувашии.

Как Иван попал в центр занятости? – Очень просто: с последнего курса Сельскохозяйственного института его призвали в армию, а отслужив и не найдя работы, в апреле 1995 года молодой безработный инженер-механик обратился в центр занятости по месту жительства за помощью, где как раз была вакансия специалиста по охране труда.

Вот так началась его трудовая карьера: 5 лет проработал специалистом по охране труда в Красноармейском центре труда и занятости, затем 8 лет вёл прием безработных в качестве специалиста, а с 2006 года он бессменный руководитель центра занятости в Красноармейском районе.

25 апреля Иван Михайлович празднует свою 28-летнюю годовщину службы в сфере занятости Чувашии. Его послужной список за эти годы пополнился почётными наградами: он имеет почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты Чувашской Республики» (2019 г.). За безупречную работу был награжден Почетными грамотами Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Чувашской Республике (2001 г.), Управления федеральной государственной службы занятости населения по Чувашской Республике (2006 г.), Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (2014 г.).

С момента создания службы занятости в Красноармейском районе Чувашии за помощью в поиске работы в районный центр обратилось более 29 тысяч человек. Нашли работу в районе более 15,5 тысяч человек. На профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации направлен 1171 безработный гражданин, 50 предпенсионеров и 38 женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

«Скоро 30 лет, как я работаю в сфере занятости. Каждый день мы сталкиваемся с проблемами простых людей, переживающих сложные периоды своей жизни. Здесь я понял главное правило: от нашей отзывчивости и компетенции во многом зависит уверенность людей в завтрашнем дне, их вера в поддержку государства». – говорит начальник отдела центра занятости «Красноармейский» Иван Михайлович Козлов.