Пройти путь от мечты до выбора профессии чебоксарским школьникам помогает центр занятости

«Выбор профессии является одним из наиболее ответственных шагов в жизни человека. От правильности выбранного пути зависит его дальнейшая судьба. Очень важно для развития профессиональной карьеры получить профессиональное образование до начала трудовой деятельности». – считает профконсультант столичного центра занятости Евгения Гурьянова.

19 апреля Евгения Александровна провела для учащихся 8 и 9 классов ОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2» Минобразования Чувашии профориентационное занятие «Сегодня мечта, завтра – профессия».

Занятие направлено на расширение представлений подростков о различных профессиях, формирование позитивного отношения к труду, побуждение учащихся к поиску информации о профессиях и осознанному профессиональному выбору.

Евгения Александровна рассказала, как избежать возможных ошибок в выборе профессии. Ребята получили информацию об услугах центра занятости, о ситуации на рынке труда в настоящее время, о современных тенденциях развития и изменения различных профессий, ознакомились с перечнем самых востребованных профессий в России с перспективой на 2030 год.

Школьникам было предложено профориентационное тестирование с целью оказания помощи в профессиональном самоопределении, выбора возможных направлений профессиональной деятельности, наиболее соответствующих психологическим особенностям. По результатам профориентационного тестирования им были выданы заключения, содержащие рекомендуемые виды профессиональной деятельности, при осуществлении которых возможно достижение успешности в профессиональной деятельности.

В мероприятии приняло участие 30 старшеклассников. Встреча прошла интересно, ребята задали много вопросов.

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Чебоксары