Поменять компетенцию педагога на радиомонтажника и получить хорошую работу молодому специалисту из Урмар помог центр занятости

Поменять компетенцию педагога на радиомонтажника и получить хорошую работу молодому специалисту из Урмар помог центр занятости

«Очень довольна своей работой. Я решила свои проблемы благодаря центру занятости». – делится впечатлениями Анастасия Петрова из Урмар, которая получила работу на заводе «Элара» после переобучения в рамках программы «Демография».

Когда в 2022 году молодой специалист и педагог по образованию Анастасия пришла в центр занятости и зарегистрировалась в качестве безработной, ей сразу предложили несколько вариантов работы, однако ни один её не устроил.

Ознакомившись с жизненной ситуацией Анастасии и с её пожеланиями, карьерный консультант предложил ей комплекс услуг по программе «Молодые специалисты» и напомнил о возможности пройти переобучение с гарантией трудоустройства по программе «Демография». Поскольку Анастасия долгое время (около 2 лет) не могла найти подходящую работу по своей специальности с достойной заработной платой, она заинтересовалась идеей переобучения на востребованную сегодня и хорошо оплачиваемую работу. Тут же, как безработная, подала заявку на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по профессии «монтажник радиоаппаратуры». Курсы организовал Чебоксарский электромеханический колледж. Завод, колледж и Анастасия заключили трехсторонний договор, который гарантировал Анастасии новую компетенцию и трудоустройство. С ноября по декабрь Настя получала дополнительное образование, а по окончании курсов, за 2 дня до Нового года получила работу монтажника радиоаппаратуры на заводе «ЭЛАРА».

Сегодня Анастасия успешно трудится, хорошо зарабатывает и строит карьерные планы. Любой молодой специалист может, как Анастасия из Урмар, получить комплекс бесплатных услуг центра занятости на основе своей жизненной ситуации.

Напомним, в 2023 году Чувашия вошла в число 17 пилотных субъектов РФ, где стартовал проект по комплексной модернизации службы занятости. Он предполагает одновременное обновление всей сети центров занятости, внедрение новых сервисов и комплексов услуг для граждан и работодателей, которые можно получить как при личном визите в ЦЗН, так и дистанционно.

С начала года в рамках реализации федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография" на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование центром занятости «Урмарский» одобрено 2 заявки на обучение. В 2022 году по направлению центра переобучились и получили работу 33 человека.



Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Урмарском районе