Поречане получают новую профессию в рамках программы «Демография». Центр занятости помогает в трудоустройстве на основе жизненных ситуаций

Получить новую профессию сегодня можно абсолютно бесплатно, даже не будучи зарегистрированным в качестве безработного. Центр занятости помогает в переобучении всем желающим сменить работу.

Медсестра Татьяна Черепкова и фармацевт Людмила Яхина с подсказки консультантов решили переквалифицироваться в специалистов по охране труда. Им за 50 и центр занятости оказывает им комплекс услуг на основе жизненной ситуации «Предпенсионер». А Наталья Елгенди, воспитатель по образованию, выбрала курс «Аналитик данных: с нуля до разработки прикладных решений для бизнеса» от Томского госуниверситета. Она получает помощь на основе жизненной ситуации «Женщины с детьми дошкольного возраста».

Все они прошли профориентационные тесты и с помощью карьерных консультантов подали заявки на переобучение. Сейчас они успешно учатся, а по окончании будут трудоустроены по новой специальности. С этой целью с ними заключаются трехсторонние договора, где образовательная организация гарантирует переобучение, а работодатель гарантирует трудоустройство по новой специальности.

Некоторые из переобучившихся приходят в итоге к мысли о создании своего бизнеса. К примеру, молодой специалист Ольга Хайрулина успешно работает сегодня самозанятой в области IT-технологий. А ведь еще в прошлом году она пришла за трудоустройством в центр занятости «Порецкий» и с подсказки карьерного консультанта поступила на курсы по Web-программированию, организованные Томским государственным университетом в рамках программы «Демография».

«… Я училась из дома, онлайн, это очень удобно. Сразу после курсов устроилась на работу стажером в IT компанию. Пока работала, я использовала бесплатные интернет ресурсы для повышения квалификации. Это позволило мне уже через полгода сменить профессию на более высокооплачиваемую в качестве самозанятой. Теперь я работаю удаленно, сама себе хозяйка, могу работать с телефона и при этом путешествовать!
Рекомендую!».
– отзывается Ольга.

Напомним, в 2023 году Чувашия вошла в число 17 пилотных субъектов РФ, где стартовал проект по комплексной модернизации службы занятости. Он предполагает одновременное обновление всей сети центров занятости, внедрение новых сервисов и оказание комплексов услуг для граждан и работодателей на основе жизненных и бизнес-ситуаций, которые можно получить как при личном визите в ЦЗН, так и дистанционно.

#модернизация #демография

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Порецком районе