Соцконтракт помог жительнице Красночетайского муниципального округа найти свое призвание

Благодаря социальному контракту гражданин или семья могут существенно повысить свой уровень и качество жизни, получить поддержку в поиске работы и трудоустройстве, развитии личного подсобного хозяйства и организации собственного дела, открытии ИП.

«Жители Красночетайского муниципального округа продолжают заключать социальные контракты. В отличие от пособий, здесь действует принципиально другой механизм – не просто выплатить нуждающимся средства, а дать шанс изменить жизнь. У нас много примеров, когда люди осваивают новую сферу деятельности, совершенствуют свои компетенции и успешно трудоустраиваются», – подчеркнула начальник отдела социальной защиты населения Вера Ярабаева.

Среди тех, кто воспользовался государственной поддержкой в целях поиска работы и трудоустройства, Анастасия Михопарова: «Когда мне предложили заключить социальный контракт, я с радостью воспользовалась предложением. Таким образом, мне гарантировалось рабочее место и дополнительные выплаты. Меня приняли на работу в отдел экономики, инвестиционной деятельности, земельных и имущественных отношений администрации Красночетайского муниципального округа. Я очень довольна новым местом работы и коллективом. Первую выплату получила сразу после заключения социального контракта. Также получила две выплаты после заключения трудового договора, а в июне получу еще одну выплату за май месяц. Размер одной выплаты составляет 13476 рублей. В целом я получаю помощь по социальному контракту по поиску работы в сумме 53904 рубля без учета заработной платы. Моя родная сестра после меня тоже заключила социальный контракт на трудоустройство. Рекомендую всем желающим изменить свою жизнь - обратиться в отдел социальной защиты населения: там работают компетентные сотрудники, вас проконсультируют и помогут с оформлением социального контракта».

КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии