Репортаж с федерального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства в Чебоксарах

Сегодня по всей стране стартовал федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В Чувашии масштабное событие прошло сразу в четырех городах: в Чебоксарах, Шумерле, Алатыре и Канаше.

На ярмарке разместились более 60 крупнейших предприятий региона и 15 образовательных организаций. Работодатели предлагают соискателям выгодные условия, а главное - достойную заработную плату. К примеру, предприятию "Сеспель" сегодня требуются операторы станков и сварочных роботов, а также сварщики-аргонщики. 

- Операторы станков и сварщики-аргонщики у нас получают 100 и более тысяч. 100 - это считается, насколько они выполнили работу. Все зависит от сдельной работы. Работы хватает, заказов на пол года вперед имеется, - сообщил заместитель директора ЗАО "Чебоксарское предприятие Сеспель" Юрий Федотов.

Завод "Элара", кстати говоря, тоже в активном поиске рабочей силы. Монтажники, слесари, фрезеровщики, шлифовщики. Буквально каждый найдет на ярмарке вакансию по душе. А если вы еще не определились с профессией, отчаиваться не стоит.

Прямо здесь можно пройти тестирование, которое поможет определиться с выбором. А тех, кто не обладает необходимыми навыками, всему обучат в специальных учебных центрах.

- У нас можно за 4 месяца переобучиться и пойти работать по новым профессиям, - рассказал заместитель директора учебного центра "Нива" Анатолий Мельников.

Ярмарку трудоустройства посетил и глава Чувашии Олег Николаев. Он отметил важность проведения таких мероприятий.

- Это полезно. Во-первых продвигает имидж предприятия, во-втопых ест вомзожность напрямую пообщаться с людьми, которые находятся в поиске. И, конечно, же если повезет, прямо здесь найти нужного работника, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Действительно, ярмарка  открывает огромные возможности. Поэтому сюда активно приходят как взрослые, так и студенты, и школьники.

К слову, тут же велась онлайн трансляция, где можно было познакомиться с работодателями из других регионов.



ГТРК "Чувашия"