Жительница Яльчикского муниципального округа устроилась на работу благодаря социальному контракту

Жительница Яльчикского муниципального округа устроилась на работу благодаря социальному контракту

Социальный контракт - это форма поддержки граждан, впервые появившаяся в 2020 году. В рамках социального контракта граждане могут получить поддержку в поиске работы, открытии своего дела, развитии личного подсобного хозяйства или в трудной жизненной ситуации.

Оказание помощи при трудоустройстве - предоставление денежной выплаты в размере 13 476 рублей после заключения соцконтракта и в течение 3 месяцев с даты трудоустройства. В рамках данного направления можно пройти профессиональное обучение, оплата стоимости обучения до 30 тыс. рублей, плюс выплата стипендии 6 738 рублей на период обучения, но не более 3 месяцев. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале «Работа в России».

Диана Курчина из с. Новые Шимкусы Яльчикского муниципального округа обратилась в отдел социальной защиты населения Яльчикского района. В этот период она состояла в центре занятости населения в качестве безработного. Заключив социальный контракт, Диана официально устроилась на работу методистом по работе с детьми в МБУК «ЦКС Яльчикского района».

«Денежные выплаты по социальному контракту, а так же заработная плата улучшили материальное положение нашей семьи. В 2023 году в нашей семье родилась дочь Марианна. Мой муж Михаил работает водителем машины неотложной скорой помощи. Я очень рада, что воспользовалась такой ощутимой государственной помощью как социальный контракт. А в День молодежи, 27 июня, от имени Главы Чувашской Республики мы получили подарочный комплект «Подарок новорожденному», - поделилась Диана Николаевна.



КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии