4 октября Чувашию с инспекцией хода модернизации центров занятости посетил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Ян Талбацкий

4 октября Чувашию с инспекцией хода модернизации центров занятости посетил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Ян Талбацкий

Проверялась степень готовности модернизированных центров к приему клиентов и ход ремонтных работ в 5 центрах: в Чебоксарском, Красноармейском, Вурнарском и Моргаушском районах и в городе Чебоксары.

Модернизация службы занятости Чувашии началась в конце 2019 года и завершится в конце 2023 года в рамках федерального проекта комплексной модернизации центров занятости. В новых офисах будет выдержан единый стиль бренда «Работа России», для сотрудников оборудуются комфортные рабочие места, будут созданы все условия, чтобы служба занятости работала лучше.

Комплексная модернизация предполагает одновременное обновление 20 офисов отделений Центра занятости региона, внедрение новых сервисов и комплексов услуг для граждан и работодателей. Все сотрудники службы занятости Чувашии прошли обучение для работы по новым стандартам.

Первым инспектирующую делегацию принял отдел центра занятости в Чебоксарском районе. Начальник отдела Олег Александров показал рабочие места сотрудников, провёл экскурсию по центру. Ремонтные работы здесь на стадии завершения, прием граждан уже ведется в обновлённых помещениях. На очереди брендирование интерьеров и входной зоны. Открытие запланировано в середине ноября.

В Красноармейском центре занятости ремонтные работы выполнены на 40%. Начальник отдела Иван Козлов ознакомил с планом зонирования секторов приема клиентов. Ремонтные работы здесь ещё продолжаются, но прием клиентов не прекращается. Ориентировочно обновлённый центр заработает 7 ноября.

В Вурнарах ремонтные работы выполнены на 85%. «Оштукатурены стены под покраску, выложена напольная плитка, установлены потолки, новые межкомнатные двери и перегородки. Будет новый конференц-зал, новый большой просторный архив. Светлая зона приема посетителей». – рассказывает начальник Вурнарского центра Сергей Гордеев. Открытие центра запланировано ориентировочно на 27 ноября.

В Моргаушском центре ремонтные работы завершены, ожидается брендирование интерьеров в едином стиле кадровых центров «Работа России». В ходе экскурсии по центру начальник отдела Ираида Димитриева познакомила гостей с коллективом центра, показала зоны приёма посетителей, рабочие места сотрудников. Открытие кадрового центра «Работа России» в Моргаушах запланировано в первой половине ноября.

В столичном центре занятости ремонтные работы завершены на 90%. Предстоит брендирование интерьеров и зонирование мест приема клиентов. Открытие кадрового центра «Работа России» запланировано в конце ноября. Заместитель начальника Лилия Никитина в ходе экскурсии по центру сделала упор не только на оснащение рабочих мест для сотрудников и зоны приема клиентов, но и показала, где будет Кабинет работодателя, зал для консультаций, совещаний и заседаний женского клуба и клуба кадровиков. А еще место для релаксации и перезагрузки консультантов. Открытие столичного кадрового центра «Работа России» ожидается в конце ноября.

Насыщенный событиями день завершился встречей с министром труда и социальной защиты Чувашской Республики Аленой Елизаровой.

Сопровождали Яна Талбацкого директор Центра занятости Чувашии Виктор Ковалёв и его заместитель Ирина Дмитриева.

В состав инспектирующей делегации также вошли руководитель направления комплексной модернизации Центра компетенций в сфере занятости ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Анна Бадо, эксперты ФЦКСЗ по внедрению фирменного стиля "Работа России" Сергей Ващук и Павел Плотников.

Справочно: В период с января по август 2023 года услугами Службы занятости Чувашии воспользовались порядка 36 тысяч человек. Трудоустроено порядка 12 тысяч безработных, больше половины которых получили постоянную работу. По статистике 8 из 10 обратившихся в центр занятости, находят работу.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии