В Комсомольском благодаря центру занятости и соцконтракту открылся цветочный магазин

В Комсомольском благодаря центру занятости и соцконтракту открылся цветочный магазин

Безработная молодая мама двоих несовершеннолетних детей Людмила Шалина обучилась через центр занятости на флориста, а затем заключила социальный контракт на предпринимательство.

Людмила по образованию экономист и до этого работала заведующей складом. В центр занятости пришла, чтобы в корне изменить свою жизнь, превратив хобби в источник дохода. Поскольку доход семьи Людмилы был невысоким, карьерный консультант рассказала о программе поддержки и трудоустройства малоимущих граждан на основании социального контракта. А ещё предложила комплекс услуг на основании жизненной ситуации «Женщины, имеющие детей дошкольного возраста». Сюда вошли профориентационные тесты, индивидуальный карьерный план, обучение по программе «Флористика», помощь в составлении бизнес-плана и его защиты для заключения социального контракта и др.

«На 350 тысяч рублей, полученных в сентябре этого года после защиты бизнес-плана на социальный контракт, я закупила необходимое оборудование. В центре занятости мне объяснили условия участия в программе. Я благодарна консультанту за поддержку и возможность самореализоваться в бизнесе». – рассказывает Людмила.

В этом году за получением востребованной профессии в центр занятости Комсомольского района обратились 22 безработных человека. По окончании обучения 4 занялись предпринимательством, 10 успешно трудоустроились, остальным продолжается подбор работы.



Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Комсомольском районе