В центре «Работа России» города Канаша для безработных стартовали предпринимательские курсы

В центре «Работа России» города Канаша для безработных стартовали предпринимательские курсы

23 января к обучению по программе повышения квалификации «Организация малого и среднего бизнеса» приступили 19 человек, зарегистрированных в качестве безработных.

В период обучения за ними сохраняется право на пособие по безработице, по завершении выдается документ государственного образца.

«Курс организован нами специально для безработных, которые предпочли пособию по безработице предпринимательство и самозанятость. Это получатели комплекса услуг на основе жизненной ситуации «Открытие собственного дела». Для всех разработан консультантами индивидуальный карьерный план и по окончании курса мы с ними не расстаемся – каждый получит необходимое содействие в открытии своего бизнеса, в том числе с государственной поддержкой», – рассказывает начальник кадрового центра Людмила Любова.  

Курсантам за месяц учебы предстоит освоить «Правовые основы предпринимательской деятельности», «Бизнес-планирование» и «Общие вопросы по работе в статусе самозанятого». Практические занятия ведут бизнес-тренеры учебно-методического центра «Аспект», находящегося в ведении Минтруда Чувашии.

Справочно: За две рабочие недели января служба занятости Чувашии организовала 4 курса дополнительного образования для 58 зарегистрированных в качестве безработных граждан. Всего в 2024 году переобучиться востребованной на рынке труда профессии смогут 1500 безработных жителей Чувашии.

 По данным опроса в январе топ-3 самых популярных у безработных республики профессий возглавили швеи, операторы станков и парикмахеры. Набор на эти курсы уже завершился.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии