25 января – День студента!

Поздравляем всех причастных с праздником и напоминаем, что модернизированные центры занятости Чувашии помогают найти работу всем желающим, включая студентов, ищущих подработку. Причём, временные работы через центр занятости дают право на государственную поддержку при трудоустройстве.

В прошлом году в центры занятости Чувашии за помощью в трудоустройстве в период каникул обратились 382 студента. Все они получали не только временную работу, позволяющую адаптироваться и проявить себя на первом рабочем месте, но и материальную поддержку центра до 3000 рублей в месяц дополнительно к заработной плате от работодателя. Работая на промышленных предприятиях по будущей специальности, некоторые из них зарабатывали до 40 тысяч рублей в месяц.

333 студента получили профориентационные услуги: 193 студента, получающих среднее профессиональное образование, и 140 – высшее.

Подать заявление на поиск работы, выложить резюме и посмотреть вакансии и даже записаться на собеседование можно на портале «Работа России». Уточнить, как найти подработку на каникулах с государственной поддержкой можно в контакт-центре «Работа России» города Чебоксары по телефону 8 (8352) 58-18-50.

Справочно: слово «студент» в буквальном переводе с латинского означает «усердно работающий, занимающийся». В Древнем Риме так называли всех, кто был вовлечен в процесс познания и обретения знаний. С появлением университетов в 12 веке это слово закрепилось именно за учащимися высших учебных заведений. В российском законодательстве Студент – это лицо, осваивающее образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры.

25 января 2024