В Шумерле инженер лесного хозяйства выучился на оператора беспилотника, чтобы отслеживать лесные пожары

В Шумерле инженер лесного хозяйства выучился на оператора беспилотника, чтобы отслеживать лесные пожары

В Шумерлинский кадровый центр «Работа России» предпенсионер Александр Спиридонов пришёл с конкретной целью – подтвердить право на бесплатное обучение по программе «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем» в рамках проекта «Демография».

Почему именно оператором беспилотника? Дело в том, что в 2024 году Федеральное агентство лесного хозяйства готовится выделить лесничествам беспилотные летательные аппараты для мониторинга состояния леса.

В Шумерлинскомом лесничестве Александр проработал 30 лет, своё дело знает и любит. Убеждён, что нужно идти в ногу со временем, осваивать новые технологии.

После тестирования карьерный консультант подтвердил право Александра на бесплатное повышение квалификации, его заявление успешно прошло проверку через портал «Работа России».

«Лесной пожар легче всего обнаружить с воздуха, беспилотник помогает оперативно найти очаг возгорания и ликвидировать его до того, как огонь перекинется на большие площади. В центре нас не раз консультировали о возможностях бесплатного переобучения сотрудников, поэтому к 2024 году мы подготовили специалиста-оператора по управлению беспилотником», - рассказывает директор Шумерлинского лесничества Юрий Катейкин.

В рамках программы «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в 2023 году 41 шумерлинец получил в центре «Работа России» помощь в дополнительном образовании или повышенииуже имеющейся квалификации.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии