В кадровом центре «Работа России» города Чебоксары возобновились групповые консультации с соискателями

С начала года групповые консультации посетили 117 чебоксарцев.

Пятая по счету консультация прошла в этом году 12 февраля для 39 соискателей. Рассмотрели изменения в законе о занятости и варианты трудоустройства с государственной поддержкой в рамках социального контракта.

«В рамках социального контракта безработный человек из малоимущей семьи может получить финансовую поддержку при трудоустройстве, на предпринимательство или самозанятость, а также на ведение личного подсобного хозяйства», – напомнила заведующая сектором трудоустройства Наталия Бабич.

Заведующий сектором по взаимодействию с работодателями Елена Сорокина рассказала о программах временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы и преимуществах выбора общественных работ с выплатой безработному помимо пособия по безработице материальной поддержки от центра занятости в размере 3222 рубля в месяц.

По традиции консультацию завершили ответы на вопросы участников:

? «Могу ли я заключить социальный контракт на предпринимательство, если мой муж является самозанятым?»

! «Да это возможно, если семья имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике»