Перед службой занятости в отчете «О результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2023 год» расставлены приоритетные задачи на 2024 год

Перед службой занятости в отчете «О результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2023 год» расставлены приоритетные задачи на 2024 год

Сегодня, 14 февраля, Глава Чувашии Олег Николаев, говоря в отчёте о занятости населения, выделил в числе важнейших приоритетных задач на 2024 год повышение гибкости рынка труда, развитие его инфраструктуры, улучшение качества рабочей силы.

В целом работе службы занятости Главой Чувашии была дана положительная оценка: «Уровень занятости населения по сравнению с 2019 годом вырос на 3,5 процентного пункта и составил 61,1% (2019 год – 57,6%, 2021 год – 57,1%, 2022 год – 58,2%).  Наблюдается и сокращение зарегистрированных безработных граждан на более чем 1,5 тыс. человек по сравнению с началом года. Уровень зарегистрированной безработицы в среднем за год составил 0,6%. Общая численность участников мероприятий по содействию занятости населения составила 70,1 тыс. человек. На портале «Работа России» имеются сведения о наличии 11 тыс. свободных рабочих мест. Безработица сократилась, этот показатель снизился и в возрастной группе среди молодых людей (уровень безработицы молодежи в возрасте до 29 лет составил 2,7%, по России – 7%, по ПФО – 5,6%). В текущем году трудоустроено свыше 27,5 тыс. человек, уровень трудоустройства составил 80% от количества граждан, обратившихся в органы службы занятости. Этот показатель один из самых высоких по ПФО (факт в 2022 году: ПФО – 62,7%, Чувашская Республика – 80%; план на 2023 год: ПФО – 54,0%, Чувашская Республика – 80%)».

Напомним, в 2023 году республика в составе I волны регионов-участников федерального проекта комплексной модернизации центров занятости обновила ещё 20 центров. Сегодня прием соискателей и работодателей ведут карьерные и кадровые консультанты кадровых центров «Работа России» в 23 муниципальных округах Чувашии. при этом учитываются жизненные и бизнес-ситуации клиентов.

«Задачи обновления, пополнения и даже переобучения кадров «Концерна «Тракторные заводы» мы сегодня решаем в сотрудничестве со Службой занятости Чувашии. Только из числа безработных в прошедшем году на предприятия «Тракторных заводов» трудоустроен 141 специалист. В реальности, благодаря консультантам центра, мы взяли на работу новых сотрудников в 2 раза больше, так как центр подбирает нам кадры не только из числа безработных. Приток кандидатов дают и ярмарки вакансий, и Кабинет работодателя, и новый проект «Скорая помощь работодателю». Как участники Клуба кадровиков при центре мы первыми узнаем о государственных программах поддержки работодателей и стараемся использовать все ресурсы для эффективной кадровой работы», – рассказывает заместитель генерального директора «Концерна «Тракторные заводы» Сергей Серёгин.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
14 февраля 2024
18:29
Поделиться