В Канаше при центре «Работа России» открылся женский клуб «Стань успешной»

В Канаше при центре «Работа России» открылся женский клуб «Стань успешной»

Старт работе клуба дал мастер-класс от бывшей безработной Натальи Васильевой, которая в прошлом году, обучившись через центр занятости правилам организации бизнеса, заключила социальный контракт, получила материальную помощь от государства и открыла свою мастерскую по созданию съедобных букетов.

Сегодня её дело успешно развивается, Наталья делится своим опытом с безработными женщинами, желающими так же, как и она, развиваться и расти профессионально.

Пока в клубе 15 безработных женщин, которые стремятся возобновить трудовую деятельность и вносить свой вклад в семейный бюджет. Завсектором по работе с работодателями Надежда Петрова и начальник Центра «Мой бизнес» Чувашии Максим Марков разобрали с участницами клуба варианты господдержки на старт собственного дела, в том числе в рамках социального контракта.

«Мне, как маме малолетних детей, жене участника СВО, желающей заняться своим делом, было очень ценно узнать, кто и где помогает и подсказывает, как начать и развивать бизнес», – рассказывает безработная Мария Трифонова. Мария сегодня получает комплекс услуг на основе жизненной ситуации «Женщины с детьми до 7 лет» и учится по направлению центра «Работа России» на курсах организаторов малого и среднего бизнеса.

Участницы с интересом обсуждали нюансы и тонкости, с которыми так или иначе сталкивается каждый начинающий предприниматель. Все прошли профориентационное тестирование, а ещё поделились своими идеями домашнего бизнеса. Завершилось первое заседание клуба мастер-классом по изготовлению праздничных сладких съедобных букетов.

Участники решили, что будут собираться каждый месяц и введут в традицию мастер-классы от бывших безработных, стартовавших при поддержке центра.

Напомним, в 2023 году в рамках федерального проекта комплексной модернизации все центры занятости Чувашии перепрофилированы в кадровые центры «Работа России». Услуги и сервисы соискателям и работодателям оказываются на основе жизненных и бизнес ситуаций.

 



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
16 февраля 2024
16:52
Поделиться