Чувашский Центр занятости населения представил на выставке «Россия» симулятор трактора, призванный популяризировать рабочие профессии и дающий возможность примерить на себя роль тракториста.

Такую информацию приводит ТАСС, ссылаясь на пресс-службу экспозиции Чувашии.

«Ощутить себя трактористами при помощи специального симулятора [могут] гости экспозиции Чувашии на ВДНХ», – указывается в сообщении пресс-службы. Также в нём говорится, что симулятор профессии тракториста привлёк внимание посетителей выставки разных возрастов: от детей и молодёжи до граждан старшего поколения. Они выполняли на симуляторе разные по сложности задачи, попробовав свои силы в рабочей профессии.

Уточняется, что выполнение простых заданий должно познакомить желающих с принципами работы трактора. Что касается более сложных задач, в ходе их выполнения требуется установить дополнительные детали, позволяющие трактору виртуально маневрировать, пахать землю или прокладывать себе путь. По словам главы отдела организации трудоустройства населения республиканского Минтруда Ларисы Ермаковой, многие школьники считают рабочие профессии не очень престижными, в этой связи возникает необходимость в их популяризации.

Подчёркивается, что симулятор был представлен на тематическом дне, посвящённом кадровой политике для современного рынка труда. Как сообщили в пресс-службе, профориентация в Чувашской Республике каждый год охватывает порядка 30 тыс. жителей, причём особое внимание уделяют школьникам.

Выставка «Россия» проходит на ВДНХ с 4 ноября 2023-го. Она организована, чтобы продемонстрировать важнейшие достижения РФ в различных отраслях экономики. На выставке представлены экспозиции всех 89 субъектов РФ.