Чувашский центр профориентации показал на ВДНХ симулятор профессии «тракторист»

Чувашский центр профориентации показал на ВДНХ симулятор профессии «тракторист»

Ощутить себя трактористами при помощи специального симулятора профессии смогли гости экспозиции Чувашии на ВДНХ. Такую активность на стенде региона представил республиканский Центр занятости населения в ходе тематического дня «Кадровая политика для современного рынка труда», который 16 февраля прошёл на выставке «Россия».

Симулятор профессии «тракторист» привлёк внимание людей разных возрастов: детей, молодёжи, старшего поколения. Они пробовали свои силы в рабочей профессии, выполняя различные по сложности задания. Простые были ориентированы на то, чтобы познакомить посетителей с общими принципами движения трактора. Сложные предполагали установку дополнительных деталей, с помощью которых трактор мог, пусть и виртуально, маневрировать, вспахивать землю и прорубать себе путь.

«Учебно-методический центр «Аспект», занимающийся дополнительным профессиональным образованием, выиграл грант, который позволил купить нам несколько симуляторов и создать свой профориентационный центр в республике. Теперь у нас есть симулятор комбайна, трактора и швейного оборудования. Это позволит школьникам Чувашии попробовать себя в новых для них активностях и оценить, нравится ли им это, чтобы в будущем выбрать себе профессию», – рассказала начальник отдела организации трудоустройства населения Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Ермакова.

«Аспект» получил грант благодаря участию республики в конкурсе «Бережливая инициатива», организованном Госкорпорацией Росатом в рамках реализации проекта «Эффективный регион». Сам конкурс был направлен на формирование экспериментальных площадок, а также выявление и описания эффективных практик, позволяющих оптимизировать процессы в организациях различных сфер деятельности и в дальнейшем расширять территорию их применения.

Профориентацию в Чувашии ежегодно проходят порядка 30 тыс. человек. Большое внимание уделяется школьникам, начиная с 8 классов. В наступившем году регион планирует привлекать и более юных ребят – 6 и 7 классы школ.

«Сейчас мы стараемся популяризировать рабочие профессии, а то дети хотят сидеть в кабинетах, за бумажками, или быть блогерами. В понимании многих рабочая профессия – это не очень престижно. Мы же хотим поменять представление ребят и надеемся, что именно эти симуляторы нам помогут и дадут им почувствовать, чего они хотят», – добавила Лариса Ермакова.

Помимо этого, те, кто в итоге заинтересуются рабочей профессией в центре профориентации, смогут пройти обучение. Его продолжительность составит примерно шесть месяцев, а по итогам учащиеся получат свидетельства государственного образца. Это даст им определённые преимущества как для дальнейшего образования в высших учебных заведениях, поскольку у ребят будет хорошая практическая база, так и для последующего трудоустройства.

Наряду с симулятором профессии «тракторист» Центр занятости населения Чувашии провёл на ВДНХ профориентационное тестирование «Кадровый навигатор». Желающие получили индивидуальные консультации по формированию карьерного пути. При этом учитывались интересы, навыки, ценности, а также индивидуальные особенности людей.