В Канашском центре «Работа России» время трудоустройства детей-сирот сократилось в два раза

В Канашском центре «Работа России» время трудоустройства детей-сирот сократилось в два раза

В Канашском центре «Работа России» время трудоустройства детей-сирот сократилось в два разаВыпускница техникума Полина Гаврилова устроилась на работу по специальности в течение двух недель после обращения в центр. Помощь в трудоустройстве была оказана на основе жизненной ситуации «Сирота».

По новому закону с 01.02.2024 года дети-сироты при постановке на учет имеют право на максимальное пособие в размере 13739 рублей. При трудоустройстве через центр занятости в течение полугода с момента постановки на учет они имеют право на доплату от центра занятости для доведения до средней заработной платы по региону.

Полина по образованию товаровед, в 2023 году окончила Канашский  транспортно-энергетический техникум. С 15 лет проживает без родителей, воспитывается бабушкой. После неоднократных попыток устроиться на работу самостоятельно, 7 февраля она пришла в центр за поддержкой  в подборе работы.

«Полина устроилась на работу до истечения 6 месяцев с момента признания безработной, поэтому центр компенсирует ей разницу между заработной платой от работодателя (30 т.р.) и средней заработной платой по Чувашской Республике (около 49 т.р.). Кроме заработной платы у работодателя она получает от центра ещё и материальную поддержку в размере 3222 рублей как молодой специалист в возрасте от 18 до 25 лет, имеющий среднее профессиональное образование и ищущий работу в течение года с даты выдачи документа об образовании. В итоге доплата Полине от центра может составить более 20 тысяч рублей в месяц», - комментирует начальник кадрового центра Людмила Любова.

«Я не ожидала, что так быстро смогу устроиться на работу. После консультации и разъяснений кадрового консультанта я поняла, что мне гораздо выгоднее как можно меньше стоять на учете в качестве безработной, и как можно быстрее получить работу, чтобы получать среднюю зарплату по республике. Поэтому я сразу приняла предложение поработать кассиром в торговом доме. В центре мне помогли составить резюме и подготовиться к собеседованию с работодателем. Работа рядом с домом, удобный график и хороший оклад. Я очень довольна», - говорит Полина.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
26 февраля 2024
12:14
Поделиться