В Чувашии будет восстановлена подготовка специалистов по направлению «лесоводство»

В Чувашии будет восстановлена подготовка специалистов по направлению «лесоводство»

На расширенном заседании коллегии Минприроды республики по итогам 2023 года Глава Чувашии Олег Николаев призвал активнее использовать инструменты целевой подготовки специалистов для решения кадровой проблемы: «То, что мы работаем с молодыми специалистами - это хорошо, но у нас есть инструмент более долгосрочный - целевая подготовка. Мы имеем в распоряжении техникум, в котором в рамках объединенной площадки аграрного направления среднего профессионального учреждения будет создан профессионалитет. Мы договорились о восстановлении направления «лесоводство». В рамках целевой подготовки мы подбираем человека, который хочет у нас работать, через два года получаем специалиста, а через год он уже может работать в рамках дуального образования».

Глава республики напомнил, что текущий год объявлен в Чувашии Годом экологической культуры и бережного природопользования: «Это продолжение большого пласта разнонаправленной работы, проводимой за последние годы с тем, чтобы мы с вами, прежде всего, обратили внимание на то достояние, которым мы владеем благодаря нашим предкам. Чувашская Республика традиционно входит в топ-10 регионов в различных рейтингах экологического характера. Это, несомненно, благодаря тому, что когда-то нашими предками было выбрано такое замечательное место на берегу Волги, и, что важно, очень грамотно была организована жизнедеятельность региона в течение многих десятилетий. За последние годы благодаря национальным проектам нам удалось реализовать достаточно большое количество мероприятий, чтобы эту красоту, если так можно выразиться, привести в порядок».

 

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов сообщил, что за последние три года финансирование отрасли увеличено на 20%. В 2023 году финансовое обеспечение приблизилось к отметке 787 млн рублей, из которых около 554 млн рублей – федеральные средства. Они направлены в основном на достижение плановых показателей национального проекта «Экология», выполнение поручений Президента России Владимира Путина, Главы Чувашии Олега Николаева, а также на укрепление материально-технической базы и закупку техники и оборудования.

В 2023 году Минприроды Чувашии участвовало в реализации четырех региональных проектов: «Оздоровление Волги», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение лесов» и «Сохранение уникальных водных объектов». По всем проектам обеспечено полное выполнение запланированных целевых показателей.

За три года реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» введено в эксплуатацию 5 очистных сооружений. Проведена масштабная работа по строительству ливневых очистных сооружений в Чебоксарах, которые не ремонтировались много лет. Всего проектом предусмотрена реализация 7 мероприятий по строительству очистных сооружений и одно мероприятие по ликвидации накопленного экологического вреда. До конца 2024 года будут завершены работы еще на 2 ливневых очистных сооружениях в г. Чебоксары - в мкр. «Новый город» и в районе улицы Якимовской, благодаря чему в три раза снизится объем отводимых в Волгу загрязненных сточных вод.

Кроме того, в текущем году будет завершен объект «Рекультивация шламонакопителя для сухих солей и шламоотстойника БОС». В результате большой совместной работы улучшится экологическое состояние Волги, повысится качество предоставления коммунальных услуг в сфере водоотведения для 127 тыс. жителей г. Новочебоксарска.

 

С 2023 года в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» выполняются работы по расчистке участка русла р. Сура в районе г. Ядрин, общей протяженностью 800 м. В 2023 году все предусмотренные объемы работ выполнены с опережением графика. Благодаря этому улучшатся экологические условия проживания более 2,5 тыс. человек Ядринского округа. Данные проекты по оздоровлению водных объектов рассчитаны до конца 2024 года, и они будут продолжены в рамках инициированного Президентом России объединенного федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов Российской Федерации, в настоящее время Правительство России формирует паспорт проекта.

«Нами сформирован перечень мероприятий для включения в данный проект. В нем предусмотрено строительство и реконструкция очистных сооружений на малых реках республики, ремонт гидротехнических сооружений и мероприятия по расчистке водных объектов. В этот же проект мы предлагаем включить Концепцию строительства очистных сооружений на территории Чувашской Республики до 2030 года», - доложил Эмир Бедертдинов.

 

Большая работа ведется по созданию инфраструктуры в сфере обращения с ТКО. На сегодняшний день в республике сортировку проходят около 70% всех ТКО. Совместно с «Российским экологическим оператором» планируется строительство еще трех мусоросортировочных комплексов в Батыревском, Моргаушском и Канашском округах мощностью 30 тысяч тонн каждый. В 2023 году разработана проектно-сметная документация на данные комплексы, которая получила положительное заключение государственной экспертизы. Кроме того, запланирована ликвидация экологически опасных объектов в Красноармейском, Комсомольском и Мариинско-Посадском округах.

В Чувашской Республике проведена большая работа по созданию автоматизированной системы регионального экологического мониторинга атмосферного воздуха, которая будет интегрирована с аппаратно-программным комплексом «Безопасный город». До конца 2024 года в Чебоксарах и Новочебоксарске будут установлены 4 поста экологического мониторинга.

 

руководитель Минприроды также проинформировал, что за последние пять лет в республике осуществлено лесовосстановление и лесоразведение на площади около 4 тыс. га. Для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой в республике построены четыре теплицы: в Ибресинском, Канашском, Шумерлинском и в Шемуршинском лесничествах, что полностью обеспечит регион посадочным материалом с закрытой корневой системой.

Благодаря вовремя проведенным противопожарным и профилактическим мерам на протяжении последних трех лет в республике не допущено крупных лесных пожаров. Наблюдается также положительная динамика по снижению фактов незаконных рубок лесных насаждений. За последние четыре года объем незаконно заготовленной древесины уменьшился в три раза.

 

О перспективах научных исследований родников Чувашии рассказала председатель Чувашского регионального отделения Русского географического общества Инна Никонорова. Она сообщила, что предусматривается комплексное исследование родников как объектов гидросферы: «В 2024 году запланирован сбор фактических данных о родниках и создание их реестра, который ляжет в основу интерактивной карты «Родники Чувашии». Будет проведен конкурс на лучший благоустроенный родник в муниципалитетах, а также разработан проект благоустройства родников и природниковых территорий для создания туристических маршрутов и рекреационных зон. Каждый желающий может направить информацию о роднике на информационный ресурс в соцсети ВКонтакте».

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



27 февраля 2024
18:01
Поделиться