Торгово-промышленная палата поддержит Службу занятости Чувашии в информировании работодателей о государственных программах поддержки содействия занятости

27 февраля на семинаре-совещании с руководителями и кадровиками предприятий строительной отрасли Служба занятости и Торгово-промышленная палата Чувашской Республики подписали Соглашение о сотрудничестве.

В частности, стороны договорились о совместных ярмарках вакансий, конференциях, круглых столах с участием работодателей – членов «ТПП Чувашской Республики» и учебных заведений, специализирующихся на подготовке кадров. Для информирования работодателей о совместных мероприятиях и программах поддержки работодателей стороны обязались использовать все свои информационные ресурсы.

На семинаре также обсудили вопросы изменения трудового законодательства, меры государственной поддержки предприятий республики, изменения миграционного законодательства и меры иммиграционного контроля в 2024 году.

Директор Центра занятости населения Чувашской Республики Виктор Ковалев и начальник отдела трудоустройства населения Минтруда Чувашии Лариса Ермакова рассказали участникам семинара о государственных программах субсидирования найма безработных и программах, направленных на сохранение рабочих мест сотрудников под риском увольнения: «… В 2023 году предприятия оборонно-промышленного комплекса получили более 7 миллионов целевой субсидии на повышение квалификации сотрудников предприятий ОПК. Обучение прошли 377 работников 4 предприятий. В 2024 году также планируется предоставление субсидии на реализацию данного мероприятия в размере 3 574,8 тыс. рублей …».

В работе семинара приняли участие представители ТПП Чувашской Республики, Минтруда Чувашии, КУ ЧР «Центр занятости населения Чувашской Республики», Управления по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике.

28 февраля 2024