Алена Елизарова прокомментировала Послание Владимира Путина

Сегодня Владимир Путин, обращаясь с посланием к Федеральному собранию, отметил особую роль семьи. «Главное предназначение семьи – это рождение детей, продолжение рода, воспитание детей, продолжение всего нашего многонационального народа. Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии», - отметил Владимир Путин.

В ходе оглашения Послания  Президент анонсировал новый национальный проект «Семья», направленный на повышение качества жизни семей с детьми и повышение рождаемости. Владимир Путин предложил продлить программу  материнского капитала до 2030 года. Капитал составит 630 тысяч рублей на первенца и 202 тысяч рублей на второго ребенка. Также он отметил рост числа многодетных семей в России.

«Государство уделяет особое внимание поддержке и защите многодетных семей, предоставляя им различные льготы и выплаты. Благодаря государственной поддержке количество многодетных семей с каждым годом растет и в Чувашии. По сравнению с 2012 годом многодетных семей увеличилось в 2 раза. Сегодня в республике проживает более 18 тысяч многодетных семей. 

Формирование и поддержка семейных ценностей, позитивного образа семьи, создание условий для её развития, возвышение роли семьи, ее статуса в нашем обществе – была и остается одной из приоритетных задач государства» - поддержав Президента, отметила министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова. 

Также Глава Государства отметил, что к 2030 году уровень бедности в России должен снизиться до семи процентов, а среди многодетных семей более чем в два раза. «Мы упростили процедуру заключения социального контракта. Приоритет здесь также имеют многодетные семьи. Будем расширять доступность этой меры. Это потребует дополнительных денег – в районе 100 миллиардов рублей» - обозначил Владимир Путин, продолжая тему поддержки семей.

В Чувашии данная мера поддержки является одной из эффективных мероприятий по снижению уровня бедности. «Успешная реализация проекта позволила привлечь в республику дополнительно в 2023 году более 160 млн рублей. В 2023 году заключено более  3  тысяч социальных контрактов, в семьях которых проживает более 9,5 тысяч человек» - информирует о поддержке министр труда и социальной защиты Чувашии.

«Нехватка кадров – один из рисков для российской экономики. Важно, чтобы сегодняшние подростки стали профессионалами своего дела, готовыми трудиться в экономике XXI века. На это направим новый нацпроект «Кадры» - также отметил Владимир Путин в ходе Послания.

Как отметила Алена Елизарова, в 2023 году наблюдается рост занятого населения в Чувашии. В республике численность безработных по методологии МОТ в среднем в 2023 году составила 2,4% от рабочей силы. Безработица сократилась, но что особенно важно, этот показатель снизился и в возрастной группе среди молодых людей: уровень безработицы молодежи в возрасте до 29 лет составила 2,7%.

 

 



29 февраля 2024
17:00
Поделиться