Школьники из Красноармейского узнали, как делается кирпич и сколько зарабатывают специалисты завода «Кетра»

Школьники из Красноармейского узнали, как делается кирпич и сколько зарабатывают специалисты завода «Кетра»

Школьники из Красноармейского узнали, как делается кирпич и сколько зарабатывают специалисты завода «Кетра»После экскурсии 10 старшеклассников изъявили желание устроиться на завод подсобными рабочими. При трудоустройстве на временные работы через центр занятости они смогут зарабатывать порядка 25 тысяч рублей плюс от центра будут получать материальную поддержку в размере 2416,5 рублей в месяц.

26 февраля Красноармейский центр «Работа России» устроил для 40 старшеклассников Траковской школы выездной День профориентации «Мир профессий» на территории филиала АО «СЗ «ТУС» «Завод строительной керамики «Кетра».

Ребят провели по цехам с конвейерами, где они увидели процесс изготовления кирпичей и керамических блоков, узнали, как из чего делают строительный кирпич, как он формуется, чем занимается технолог завода и что требуется, чтобы не было брака. После экскурсии школьников пригласили за «Круглый стол», где консультант центра Ирина Валентинова рассказала о государственной программе поддержки несовершеннолетних при трудоустройстве через центр занятости. Технический директор завода Иван Воронов рассказал, какие профессии востребованы на заводе и подчеркнул, что заработная плата специалистов сегодня от 50 до 100 тысяч рублей. Специально для старшеклассников по приглашению руководства завода перед ребятами выступил Александр Чернов из коучингового центра «Синергос» с кратким экскурсом по теме «Как за 8 недель начать применять основные навыки менеджмента для создания фундамента успешного человека».

«Знакомство с профессионалами завода и встреча с коучем позволили моим ученикам задуматься о карьере строителя, расширить и систематизировать знания о строительных профессиях, «изнутри» увидеть работу керамического завода. Я заметила, что многие сегодня захотели и в будущем прийти сюда работать», – рассказывает классный руководитель Ирина Ананьева.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии