В номинации «Ответственное трудоустройство подростков» на конкурсе проектов «HR – бренд Форума труда» главную награду завоевала Группа компаний «Эстет» из Чувашии

Работодатель получил Гран-при «Лучший проект системы формирования кадрового резерва» на XIII Санкт-Петербургском Международном Форуме труда.

«То, что вы делаете для нас, – это огромная помощь в преодолении вызовов трудоустройства подростков. Ваше участие невероятно ценно, – сказала, вручая награды, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова. – … В прошлом году предприятие впервые устроило у себя подростков. А сегодня компания выиграла Гран-при за ответственное трудоустройство».

Группа компаний «Эстет» занимается производством межкомнатных и входных дверей, интерьерных решений, корпусной мебели. Объемы производства растут, развиваются новые направления. Руководство предприятия заинтересовано в формировании трудовых династий, поэтому труд подростков летом рассматривается здесь как стратегическая кадровая задача. Акцент делается на системе наставничества, а также на стажировке ребят рядом с родителями.

«Прошлым летом мы подготовили 56 рабочих мест для школьников и студентов. С каждым был заключен срочный трудовой договор, заведена электронная трудовая книжка, выпущена зарплатная карта. Чтобы дополнительно мотивировать ребят, заключили договор с республиканским Центром занятости населения, согласно которому ребятам, подавшим заявление на портале «Работа России», выплачивалась материальная поддержка в размере 2250 руб. в месяц дополнительно к их заработной плате. Для адаптации на рабочих местах и быстрейшее вхождение в производственный процесс ребятам были назначены наставники. Мы делаем все, чтобы заинтересовать завтрашних выпускников интересным делом и через несколько лет пополнить свои ряды молодыми специалистами», – говорит генеральный директор Владимир Романов.

В 2024 году компания планирует и дальше сотрудничать со службой занятости, участвуя в программах трудоустройства молодежи.

Справочно: в 2023 году при содействии службы занятости Чувашии в рамках программ временной занятости трудоустроен 15 761 подросток. За январь-февраль 2024 года подработку через центры занятости нашли 1 078 несовершеннолетних жителя Чувашии.

05 марта 2024