Самореализация как путь к успеху

Самореализация как путь к успеху

В современных социально-экономических условиях жизни общества для достижения успешности в жизнедеятельности актуальной является проблема адекватной самореализации и обретения самодостаточности. Это важно иметь в качестве стимула на всех этапах жизни человека. Это мысль также подчёркивается в национальном проекте «Демография».

14 марта психолог учебно-методического центра «Аспект» Наталия Вишневская в Кадровом центре «Работа России» г. Канаш провела тренинг «Мой выбор – самореализация». Основная целевая установка тренинга заключалась в оказании психологической помощи безработным гражданам в развитии потребности в саморазвитии и самореализации в профессиональной деятельности. В ходе тренинга решались следующие задачи: рассмотреть факторы, влияющие на самореализацию; раскрыть способы планирования жизненного сценария; развить умения эффективного целеполагания; научить анализировать свои потребности и желания; формировать доминирующую мотивацию достижения успеха.

В ходе тренинга с участниками были проведены практические упражнения и дискуссии, направленных на осознание своих сильных сторон, целей и желаний. Они изучали методы работы с личными ограничениями, преодоление страхов и установление конструктивных целей для своего развития. Особое внимание было уделено работе над самооценкой участников. Участники смогли осознать свою ценность, увидеть свои достижения и качества, которые могут быть полезны при поиске работы. Также они получили инструменты для повышения уверенности в своих силах.

«Тренинг помог мне осознать свои сильные стороны и преодолеть страхи, мешающие мне двигаться вперед. Теперь я готова брать ответственность за свою жизнь и искать новые возможности» - отметила участница тренинга, Екатерина Т.

Можно с уверенностью констатировать, что тренинг принёс пользу участникам, вызвал стремление к саморазвитию.



14 марта 2024
15:44
Поделиться