В Чувашии на пресс-конференции по проведению регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства журналистам объявили конкурс на лучший репортаж от первого лица

В Чувашии на пресс-конференции по проведению регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства журналистам объявили конкурс на лучший репортаж от первого лица

Корреспондентам ведущих телеканалов, радио и газет предложено попробовать самим погрузиться в процесс поиска работы, попробовать от лица соискателя пройти на ярмарке весь путь от профориентации до приглашения на работу.

«На стенде центра занятости журналисту помогут загрузить заявление на ЕЦП «Работа России» по поиску работы, тут же проконсультируют и предложат пройти тест на подбор предпочтительной профессиональной сферы. Помогут набросать карьерный план, получить контакты работодателей с подходящими вакансиями и научат, как здесь же, на ярмарке, договориться работодателем о собеседовании. Самый яркий репортаж с ярмарки о впечатлениях по поиску работы от лица соискателя будет отмечен почётной наградой и ценным призом как для редакции СМИ, так и для автора репортажа», – комментирует директор Центра занятости Чувашии Виктор Ковалёв.

Министр труда и соцзащиты Чувашии Алена Елизарова поддержала инициативу и отметила, что «… конкурс позволит выявить все плюсы и минусы организационной работы по подготовке и проведению ярмарки. Это поможет провести объективный анализ проведения регионального этапа ярмарки, выявить и учесть ошибки, чтобы избежать их в подготовке федерального этапа».

Пресс-конференция по организации регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» прошла в кадровом центре «Работа России» в Чебоксарах 19 марта и собрала 9 представителей от 7 ведущих телекомпаний и газет республики.

Алена Елизарова акцентировала внимание журналистов на важности обеспечения кадрами предприятий приоритетных отраслей экономики. Напомнила, что в прошлом году по результатам первой Всероссийской ярмарки в республике нашли работу более 1200 граждан и половина из них трудоустроена на предприятия ОПК: «… Стратегической целью ярмарки трудоустройства является подготовка и кадров для предприятий республики и ориентирование молодёжи на овладение востребованными специальностями. В Чувашии можно получить достойное профессиональное образование и найти работу по душе с достойной заработной платой. Отрадно, что у нашей молодежи сегодня в топе рабочие профессии. Растет престиж мастеров, способных своими руками создавать конкурентоспособный продукт …».

В пресс-конференции приняли участие представители ГТРК Чувашия - Радио России, НТРК Чувашии,  Издательский дом «Хыпар», Издательский дом «Грани», газета «Советская Чувашия», а также директор по управлению персоналом ООО «ПК «Промтрактор» Татьяна Малышева.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии
19 марта 2024
15:50
Поделиться