16 школьников нашли подработку в свободное от учебы время через Комсомольский центр «Работа России»

16 школьников нашли подработку в свободное от учебы время через Комсомольский центр «Работа России»

Всего в 2024 году с помощью центра временную официальную работу смогут получить более 430 подростков. На сельхозработах летом они смогут зарабатывать до 30 тысяч рублей в месяц.

Дополнительно к заработной плате от работодателя они смогут получать от центра 2416,53 рублей в месяц материальную поддержку в рамках госпрограммы трудоустройства несовершеннолетних от 14 до 18 лет.

21 марта в селе Комсомольское на базе этнобиблиотеки карьерные консультанты центра организовали встречу с 13 учащимися 7-9 классов Чурачикской средней школы и Комсомольской школы № 1.

Консультанты рассказали о правилах составления резюме и порядке подачи заявления на портале «Работа России» для участия в государственной программе трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Ребята узнали об основных правилах выбора профессии, востребованных в округе специалистах и об образовательных учреждениях, в которых можно обучиться профессии.

«Меня заинтересовал вариант подработки летом через центр занятости. Во-первых,  работа по официальному договору, во-вторых, дополнительные 2,4 тысячи рублей в месяц от центра. За лето это больше 7 тысяч дополнительно к зарплате. Расскажу родителям», – говорит школьница Анастасия Ефремова.

Сегодня предприятия Комсомольского муниципального округа предлагают подросткам временную работу по уборке территории, вакансии продавца, подсобного или разнорабочего.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии