В Шумерлинском центре «Работа России» 7 детей-сирот решали профориентационные тесты и определялись с выбором профессии

В Шумерлинском центре «Работа России» 7 детей-сирот решали профориентационные тесты и определялись с выбором профессии

Воспитанники Шумерлинского центра для детей-сирот в игровой форме знакомились с миром профессий: разобрали понятия «профессия» и «специальность», научились отличать их друг от друга, разделили профессии по типам.

Дети заполнили анкеты и рассказали о своих увлечениях и любимых предметах в школе. Все прошли тестирование на определение профессиональных склонностей.

Ребята собрались разновозрастные, со 2 по 9 класс, поэтому карьерный консультант Олеся Моложина выбрала формат занятий, сочетающий теорию и практику, простые и понятные задания для малышей и серьёзные профориентационные тесты для старших ребят. Дети сами зачитывали слайды презентации, обсуждали профессии и сами работали с техникой.

«Я думала, что мне нужно работать автомехаником, но тест неожиданно показал, что я больше склонна к творческой работе с людьми. Очень неожиданный для меня результат, есть над чем подумать», – комментирует одна из участниц Яна.

Напомним, в 2023 году в Чувашии завершилась комплексеная модернизация центров занятости. Услуги и сервисы оказываются по-новому. Помощь в трудоустройстве сиротам оказывается на основе жизненной ситуации "Сирота".



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии