Информация для иностранных граждан и лиц без гражданства, планирующих оформить патент для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации

Информация для иностранных граждан и лиц без гражданства, планирующих оформить патент для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации

По данным Управления по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике, в соответствии с пунктом 7 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлена обязанность иностранного гражданина или лица без гражданства в течение двух месяцев со дня выдачи патента уведомить территориальный орган МВД России об осуществлении трудовой деятельности.

К уведомлению прилагается копия трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), либо в уведомлении сообщаются сведения о гражданско-правовом договоре на выполнение работ (оказание услуг) в случае его заключения в устной форме.

В случае непредставления уведомления и копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в соответствии с подпунктом 4 пункта 22 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.

Информацию по возникающим вопросам можно получить по телефонам: 8 (8352) 24-19-35, 24-19-34, 24-19-17.

 

 



08 апреля 2024
13:44
Поделиться