Ядринские школьники испытали себя в роли пекарей, дикторов, кондитеров и рекламщиков

Ядринские школьники испытали себя в роли пекарей, дикторов, кондитеров и рекламщиков

3 апреля 84 ученика 7-8 классов из 12 школ Ядринского округа соревновались в Доме детского творчества в профориентационной игре «Парад профессий».

На 7 профплощадках сначала ребята знакомились с профессиями, а затем под руководством профессионалов примеряли на себя современные специальности, выполняя практические задания. На творческом показе «Реклама профессии» они продемонстрировали работу актера, учителя, строителя, повара, пожарного, зоопсихолога, работников сферы туризма и машиностроения и др.

Тренинг на расслабление со сказочными героями на мастер-классе «Актерское мастерство», практикум «Искусство говорить» с начальными навыками публичной речи, экскурсия по пожарной части и знакомство с условиями несения караульной службы, викторина на уроке по оказанию первой помощи при обмороке и солнечном ударе, мастер-класс по изготовлению букета из сухофруктов, секреты приготовления теста и выпекание пирожков с тремя разными начинками, – всё это вызвало профессиональный интерес у ребят и повлияет на выбор профессии.

«Я очень рада, что поработала в секции «Анализ рынка труда» у карьерного консультанта Елены Зубковой и стала лауреатом. Мы познакомились с разными профессиями, я  лучше узнала себя и свои возможности». – рассказывает ученица 8 класса Гимназии № 1 г. Ядрина Наталья Охтерова.

Сегодня наиболее востребованными в Ядрине профессиями являются врач, медсестра, повар, швея, наладчик автоматов и полуавтоматов.

В I квартале 2024 года услугу профориентации в Ядринском центре получили 100 школьников.



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии