Выпускник ЧувГУ нашёл работу на Всероссийской ярмарке трудоустройства-2023 «Работа России. Время возможностей»

Выпускник ЧувГУ нашёл работу на Всероссийской ярмарке трудоустройства-2023 «Работа России. Время возможностей»

Максим Иванов уже больше полугода работает оператором автоматической линии сборочного производства терминалов и блоков заводе на заводе ЭКРА.

Когда в 2023 году впервые в стране прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей», работу на ярмарке себе подобрали 1250 жителей Чувашии. Более 100 работодателей республики представили порядка 8 тысяч рабочих мест. Площадки в Чебоксарах, Канаше, Алатыре и Шумерле приняли около 4 тысяч гостей. Работу нашли не только безработные, но и люди, желающие её сменить или изменить карьеру. В их числе студенты, выпускники и старшеклассники.

«После окончания учебы я пытался самостоятельно найти постоянную работу по специальности, но без опыта это оказалось непросто. От знакомых студентов узнал о ВСЕРОССИЙСКОЙ ярмарке трудоустройства и пришел в прошлом году на региональный этап. Предварительно составил себе список предприятий, куда хотел бы устроиться. ЭКРА у меня был в приоритете. Обошел несколько стендов крупных предприятий, посмотрел презентации, взял буклеты и контакты кадровиков. После ярмарки обзвонил работодателей и записался на собеседования. В итоге предпочтение отдал ЭКРА. Здесь мне дали наставника и я успешно прошёл испытательный срок. В планах повысить квалификацию, освоив современные языки программирования», - рассказывает Максим.

Максиму так понравился коллектив и работа, что в этом году он привел на завод брата-близнеца, которого тоже приняли оператором в сборочный цех. Теперь у Ивановых тут семейный подряд.

В этом году региональный этап ярмарки пройдет 12 апреля. Главной площадкой станет Дворец Тракторостроителей в Чебоксарах. И ещё добавятся Новочебоксарск, Канаш, Алатырь, Шумерля, Ядрин и Кугеси. Вырастет и количество работодателей – к промышленным предприятиям присоединятся предприниматели. Ожидается 5 тысяч вакансий от 140 предприятий республики.

Форматы взаимодействия центра «Работа России» Чувашии с работодателями сегодня самые разные:

«По приглашению центра занятости на ВДНХ в Москве в дни работы центра "Работа России" мы провели на стенде Чувашии интерактив для потенциальных соискателей с виртуальной экскурсией по производству и карьерным квестом «Узнай свою специальность на «ЭКРЕ». Более 500 соискателей успешно прошли испытания и получили от нас подарки. Как и в прошлом году, мы участвуем 12 апреля во Всероссийской ярмарке и используем все её возможности для привлечения к себе лучших специалистов», – рассказывает начальник сборочного производства терминалов и блоков НПП «ЭКРА» Александра Карезина.

Центры «Работа России» не ограничиваются трудоустройством только безработных граждан. Здесь помогают и ищущим работу людям и работодателям, испытывающим нехватку квалифицированных кадров.

Директор КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии Виктор Ковалёв напоминает о дополнительных возможностях для работодателей, чьи сотрудники, желают сменить карьеру или получить более высокооплачиваемую должность: «В отличие от прошлых лет такие сотрудники по согласованию с работодателем могут бесплатно переобучиться в рамках нацпроекта «Демография». Для этого сотрудник должен выбрать нужный курс и подать на портале «Работа России» заявку на обучение, предварительно зарегистрировавшись как человек, ищущий работу. Кроме того, работодателям доступна программа субсидирования найма молодёжи и безработных граждан. Размер субсидии на возмещение части расходов на выплату заработной платы порядка 75 тысяч рублей за каждого трудоустроенного через центр занятости безработного. Также для работников, находящихся под угрозой увольнения,  мы готовы провести как на территории работодателя, так и на территории центра занятости населения превентивные консультации; предоставить расширенный пакет госуслуг высвобождаемым работникам; организовать участие в общественных, временных работах; онлайн ярмарки вакансий; провести тренинги и мастер-классы».



КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии