Для людей с алкогольной зависимостью столичный центр «Работа России» организовал семинар по технологии трудоустройств

Треть слушателей заинтересовалась возможностью профессионального обучения с последующим открытием собственного дела. Больше всего заинтересовали программы бесплатного обучения на повара, электрогазосварщика, лифтера, мастера маникюра и флориста.

25 апреля по запросу Республиканского наркологического диспансера карьерный консультант центра Елена Нарышкина встретилась с 18 пациентами, проходящими в диспансере реабилитацию в связи с наркологическими расстройствами.

Помимо ситуации на рынке труда и востребованных профессиях люди узнали о возможности получения комплексов услуг на основе различных жизненных ситуаций, о преимуществах и вариантах трудоустройства через центр занятости при участии в государственных программах поддержки безработных.

«После трудоустройства на оплачиваемые общественные работы человек получает не только зарплату от работодателя – за ним сохраняется право на пособие по безработице и на материальную поддержку центра занятости в период действия срочного трудового договора. Люди, испытывающие трудности в поиске работы, могут получить у нас индивидуальную психологическую консультацию и пройти тренинги по управлению эмоциями, технологиям профессионального роста и самореализации», – напомнила Елена Нарышкина.

Участники встречи узнали также о программах поддержки молодежи и о порядке трудоустройства несовершеннолетних с материальной поддержкой центра занятости.

В конце занятия каждый реабилитант получил буклеты с рекомендациями по поиску подходящей работы, составлению резюме, делового общения с работодателем на собеседовании.